Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » РАСУЛЬ САГИТОВ: «ГЛАВНОЕ В РЕЧИ — ЕСТЕСТВЕННОСТЬ»
22.11.2021 РАСУЛЬ САГИТОВ: «ГЛАВНОЕ В РЕЧИ — ЕСТЕСТВЕННОСТЬ»

Опубликована новая книга журналиста, писателя и переводчика Расуля Сагитова «И засияет слово твое» (на башкирском – «Уйлағандың һүҙе уйнаған»). Сверстана она из коротких рассказов, поучительных историй, интервью, статей, вступительных речей из радиопередач.

Расуль Хасанович известен и любим радиослушателями и читателями глубоко творческим подходом к использованию башкирского языка, следовательно примеры из его личного опыта будут весьма полезны для студентов-филологов и начинающих журналистов. В частности, он делится экспериментами из собственной практики по использованию народных пословиц и поговорок, легкого юмора. Пишет о том, когда можно подшучивать в общественно-политических программах, а когда – нет. Что объединяет и разъединяет журналистику и литературу? Собственную точку зрения имеет автор и на эту тему: размещены статьи под названиями «Литературная журналистика», «Поэтичность в журналистике » и др. Один из разделов посвящен необходимости максимально краткого изложения. «Чрезмерность давит плечи, – утверждается в одной из статей. – Бывают полные не очень нужными вещами, автомобильные багажники. Есть и чистенькие, пустенькие, а все же с большим содержанием. В языковом вопросе – так же: излишество отвлекает от основной мысли, глаза утомляются». Главным украшением речи автор называет ее естественность: она должна быть легкой, непринужденной, безо всякой напряженности, усилия, как и вся природа.

Книга, в числе других изданий автора, реализуется в фирменном магазине государственного издательства «Китап».