Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Первый тележурналист
13.10.2021 Первый тележурналист

Сегодня в Уфе простились с известным журналистом и писателем Мансафом Гилязевым. Ему было 88 лет. Для многих Мансаф Тажетдинович известен как замечательный писатель сатирик и автор многочисленных прозаических сборников.

Однако в начале своего творческого пути он был больше известен как тележурналист и, без преувеличения, является одним из основоположников Башкирского телевидения, первооткрывателем этого нового в 60-е годы прошлого века средства массовой информации. Будучи в те годы главным редактором телевизионного канала, Мансаф Тажетдинович и сам активно работал в эфире, организовывая встречи со славными современниками как дважды Герой Советского Союза Муса Гареев, передовиками сельского хозяйства и производства. Молодой и талантливый журналист располагал гостей студии не только своей пытливостью, но и редким обаянием и улыбчивостью. Как однажды высказался сам Мансаф-агай, телевидение для журналистов 60-х было совершенно новым и неизведанным миром и первопроходцам телевизионного эфира приходилось учиться и делать телевидение только на собственном опыте. Им это удалось и отечественное телевидение развивается сегодня по пути, проложенному такими энтузиастами как Мансаф Гилязев.

Особую страницу в биографии Мансафа Гилязева занимает встреча в башкирском телецентре с летчиком-космонавтом номер 7 Владимиром Комаровым в 1964 году. В тот день после выступления космонавта в эфире Башкирского телевидения, творческий и технический персонал коллектива сфотографировались с ним на память. На этом фото 30-летний Мансаф Гилязев находится совсем рядом с покорителем космоса. В настоящее время в архиве Башкирского телевидения хранится телевизионный сюжет с участием Мансафа Гилязева, где он вспоминает этот знаменательный день в истории Башкирского телевидения и всей республики.

Прослужив в студии Башкирского телевидения без малого четверть века, Мансаф Тажетдинович занялся литературным творчеством, работал в книжном издательстве "Китап" и сатирическом журнале "Хэнэк". В последние годы Мансаф Тажетдинович был прикован к постели и за ним ухаживали его любимая супруга Фасахат Сагадулловна и его дети. Фасахат Сагадулловна многие годы проработала заведующей отделом выпуска на Башкирском радио и во всем поддерживала своего супруга. Мансаф Гилязев Заслуженный работний культуры БАССР (1990), лауреат журналистской преми имени Шагита Худайбердина (1994) и литературной премии имени Гилемдара Рамазанова (2008).

Гульдария Юсупова, секретарь местного отделения Союза журналистов РБ по телеканалу БСТ.