Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Сергей Лавров: "Блогерство и тик ток - это веление времени"
12.09.2021 Сергей Лавров: "Блогерство и тик ток - это веление времени"
Делегация Башкортостана в составе главных редакторов и корреспондентов районных и республиканских газет и журналов выехала в Сочи для участия в форуме современной журналистики «Вся Россия-2021».

В этом году фестиваль юбилейный – он проводится в 25-й раз. Ежегодно журналистская братия нашей республики достойно представляет регион, в свою очередь подпитываясь новыми знаниями, вооружаясь передовыми идеями, знакомясь с современными трендами в журналистике, заводя полезные знакомства с интересными спикерами для их последующего приглашения на свои семинары.

Первый день форума в этом году был ознаменован встречей с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Он прибыл в Сочи после переговоров в Минске. Встреча прошла в духе ответов на вопросы. Журналистов интересовали разные аспекты международной политики, в первую очередь взаимоотношения с Украиной, признание Южной Осетии, притеснение на Западе православной церкви и другие. Задавали вопросы личного характера: например, его предпочтения отдыха. Сергей Лавров сказал, что любит сплав на плотах по горным рекам летом, а зимой старается ездить с друзьями в сибирские регионы.

Представитель Сербии задал вопрос о сроках взаимного признания антиковидных вакцин странами Европейского Союза: «Не кажется ли Вам, что непризнание российской вакцины – ещё один способ давления со стороны коллективного Запада на Россию? Сербия "приняла" русскую вакцину и производит её на своей территории, успешно прививается народ, в том числе и китайской и другими западными вакцинами. Мы как страна пошли тем путем, что, если людям надо помочь – не надо включать геополитику».

Сергей Лавров ответил, что Европейское агентство по лекарственным средствам планирует в конце 2021 или в начале 2022 года зарегистрировать все вакцины, которые у них на рассмотрении. «Насчёт «Спутник V» лучше всего говорит практика. Не было ни одного несчастного случая. Даже не пытаюсь сравнивать с другими вакцинами, у которых несколько иной "послужной" список. Если бы разговоры шли профессионально, убеждён, результата достигли бы давно», - сказал Сергей Лавров.

Председатель Союза журналистов Башкортостана Вадут Исхаков поинтересовался о ситуации в Афганистане, и будет ли талибан признан международным сообществом. Переходя к ответу на этот вопрос, Сергей Лавров заметил, что как раз Уфа – один из городов, где производится «Спутник V».
А по поводу ситуации в Афганистане, по его мнению, решить нынешнюю ситуацию невозможно без объединения в политическом процессе всех народностей, проживающих в этой стране, но и без участия международного сообщества не обойтись - в скором времени предлагается созвать международную конференцию по проблеме Афганистана.

Один из коллег поинтересовался, как Сергей Викторович относится к таким современным нетрадиционным медиа, как блогерство и тик токерство, которые зачастую не работают в рамках закона о СМИ, и из каких источников, новых или традиционных, он предпочитает получать информацию.
- Отношусь к современным средствам массовой информации как к велению времени, как к неизбежному. Развиваются технологии. Ещё 20 лет назад никто не знал, что телефоны можно носить с собой и всегда быть в курсе, что происходит. Застал ещё время, когда если нет двух копеек, чтобы в телефон-автомат опустить, то никто не узнает, где ты есть и опаздываешь ты на встречу или нет. Всё это проявления развития общества. Да, наверное, соблазнительно (об этом много пишут и есть репортажи в т.ч. и в соцсетях, и по телевидению), как молодые люди решают, что им гораздо проще вести свой блог, если он "поймал" популярность и его поддерживают, нежели пойти получать высшее образование. Но таких единицы. Убеждён в этом. Но эти возможности надо воспринимать как данность и надо их использовать, - считает министр.
Также он сказал, что присутствие в соцсетях – современная необходимость, поэтому МИД расширяет его в том числе на иностранных языках. И это нужно сочетать с традиционными формами донесения информации до зрителей.
«Вижу главный вызов в том, чтобы качество классической журналистики, её лучших образцов каким-то образом перенести в блогосферу и в интернет», - подчеркнул Сергей Викторович.

Оказалось, что Сергей Лавров пишет стихи и даже написал гимн МГИМО, в котором учился. Журналисты предложили ему написать и гимн фестиваля «Вся Россия». На что Сергей Викторович процитировал Андрея Вознесенского: «стихи не пишутся – случаются, как чувства или же закат. Душа – слепая соучастница. Не написал – случилось так». Будем ждать».

Ещё одним открытием для нас стало то, что Сергей Лавров и председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв учились в одной школе в подмосковном Ногинске. «Я провел там детство у дедушки и бабушки в деревянном доме с удобствами во дворе» - заметил Сергей Лавров. А Владимир Соловьёв задал ему очень интересный вопрос: «Коллеги на Западе наверняка задают вопрос: что такое Россия? Какая она? Что Вы отвечаете?»
- Надо читать С.А.Есенина, А.С.Пушкина и других наших великих поэтов и писателей. Россия – это малая Родина. Предки, память о которых хранишь и ходишь на их могилы. Родители, дай Бог им здоровья, у кого они живы. Друзья. Ощущение корней. Когда у каждого это есть, нас никто не победит. Всё вместе складывается – это и есть Отечество, любовь к своей стране, настоящий патриотизм. Именно так воспринимаю, - ответил министр иностранных дел.
Сергей Лавров произвёл очень хорошее впечатление: умный, талантливый, начитанный, разносторонне развитый человек, при этом совсем не высокомерный, а простой, доступный и добрый. И спасибо форум «Вся Россия», что он даёт возможность журналистам слушать и видеть таких людей.

Ирина Валиева, главный редактор газеты «Краснокамские зори», Альбина Ладыженко, главный редактор газеты «Кугарчинские вести».

https://mgazeta.com/articles/vazhno/2021-09-11/sergey-lavrov-blogerstvo-i-tik-tok-eto-velenie-vremeni-2501550