Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Анатолий Детинин – «Чирок в ондатровом капкане»
23.07.2021 Анатолий Детинин – «Чирок в ондатровом капкане»
С Анатолием Детининым мы работали вместе в одной газете «Известия Башкортостана» и съели, что называется, пуд соли, будучи собственными корреспондентами «ИзБы» – он в своем городе Октябрьском, я – в корпункте родного Сибая по Башкирскому Зауралью. Вроде бы на вид человек довольно серьезный, он всегда удивлял коллег неожиданным юмором. Порой даже и не поймешь – шутит он или всерьез? Я и теперь, получая от него по ватсапу какие-то новости, всегда взвешиваю – это шутка, фейк или правда? Но обижаться на этого человека никак нельзя – уж больно добр по своей натуре.
Теперь наш коллега живет в далеком от нас Подмосковье, построил свой дом в Звенигороде, рядом знаменитая Кубинка, ведет прекрасное хозяйство. «Это вы там, городские, отрекаетесь от своих некогда крестьянских корней, а вот мы тут, переехав в московский регион, даже завели по курятнику», - написал мне Анатолий. И в доказательство приложил даже видео. Следом – как занят сбором смородины, каков порядок у него во дворе.
А.Детинин удивляет многим. В свое время не поленился, закончил еще и юрфак БАГСУ (пригодилось), за что благодарен редакторам М.А.Кутлугаллямову, В.Н.Огородникову и Н.А.Супряге, которые дали направление на учебу и отпускали на сессии. По сей день не порывает связи с местными СМИ и чем – нибудь да удивит время от времени. Чувствуется, скучает по малой родине, частенько наезжает сюда. И… регулярно платит членские взносы СЖ.
На днях увидел свет очередной, июльский, номер ежемесячного республиканского общественно-политического и литературно-художественного журнала «Бельские просторы». На суд читателей по традиции представлены поэзия и проза, публицистика и новости культуры и искусства. Среди них – рассказы члена Союза журналистов Башкортостана и России Анатолия Детинина «Чирок в ондатровом капкане».
Взяв за основу рассказы, опубликованные в мишкинской районной газете «Дружба» почти сорок (!) лет назад, автор как бы посвятил им послесловие, связав их с сегодняшними реалиями нашей действительности. В них можно найти мысли о малой родине, детстве и профессии журналиста. Не без юмора и иронии рассказчик в основном повествует о нашей профессии, в которой он прошел многие ступени в многотиражной, районной, городской и республиканской прессе. Не исключено, что кто-то в героях рассказов узнает себя и улыбнется вместе с автором…

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ.