Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Гордость Ирандыка
08.06.2021 Гордость Ирандыка

Новая книга под таким названием только что увидела свет. Она - о народном поэте Башкортостана, лауреате Государственной премии имени Салавата Юлаева Абдулхаке Игебаеве. Здесь собраны воспоминания его товарищей по перу, а также земляков, родных и близких.

Абдулхак Игебаев – автор свыше 30 книг, чьи произведения издаются на башкирском, татарском, русском языках. Поэт в периоды своего творчества обращаестся к нескольким литературным жанрам – пишет стихи, поэмы, кубаиры, сказки, фельетоны, выпускает книги сказок для детей. В книге “Судьбоносные перевалы” собраны его литературные портреты, воспоминания, посвящения. На его стихи написаны и песни, их по сей день можно услышать по радио и в телепередачах.

Известный писатель и поэт Абдулхак Игебаев сполна реализовал себя и в журналистике. Трудовой путь начинал когда-то в газете “Кызыл тан”, затем работал в газете “Советский Башкортостан”, руководил отделом поэзии в литературном журнале “Агидель”.

Материалы для книги воспоминаний “Гордость Ирандыка” собрали близкие поэта – его жена Магида и дочь Фания Игебаевы.

“В биографии Абдулхака не раз упоминается, что он воспитывался в детском доме. Это, конечно, правильно. Но никто не знает, через что он прошел еще до приюта. Спасибо его брату Ахату Игебаеву! От него остались воспоминания о трагичном, тяжелом детстве трех братьев: Ахата, Абдулхака и Хуснихака. Мы сочли правильным начать этот сборник именно с этих воспоминаний”, - говорит жена поэта Магида Игебаева.

В сборнике собраны воспоминания об А. Игебаеве от самых видных литераторов: Рашита Нигмати, Мустая Карима, Зайнаб Биишевой, Анура Вахитова, Гайсы Хусаинова, Нугмана Мусина, Равиля Бикбаева, Кадима Аралбая, Роберта Миннуллина, Фаниля Кузбекова, Рашита Шакура и других.

Последние несколько страниц новой книги украшают фотографии из жизни народного поэта. Башкортостана.

Айгуль Габитова, корреспондент. Город Уфа.