Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Сегодня отмечает юбилейную дату редактор отдела поэзии, сатиры и юмора журнала «Тулпар» Мунир Вафин
16.01.2021 Сегодня отмечает юбилейную дату редактор отдела поэзии, сатиры и юмора журнала «Тулпар» Мунир Вафин
Юбиляра поздравил председатель Союза журналистов Республики Башкортостан Вадут Исхаков.
В поздравлении, в частности, говорится:
«Уважаемый Мунир Махмутович!
Союз журналистов Республики Башкортостан от души поздравляет Вас с замечательным событием в Вашей жизни – 60-летием со дня рождения!
Мы знаем Вас, как человека с особым журналистским дарованием и как тонкого знатока человеческих душ. Вы с удовольствием пишете сатирические и юмористические произведения, герои которых подкупают своей искренностью, непосредственностью и имеют большое воспитательное воздействие. Теплом и радушием веет от рассказов для детей. Для ваших стихов характерны образность, меткость и отточенность языка.
В свое время обучаясь в стенах факультета татарской филологии Башгосуниверситета, вы тесно общались с преподавателями-известными поэтами и писателями. Это, конечно, сыграло большую роль в вашем становлении, как литератора. Самобытный и талантливый поэт с широким творческим диапазоном, пламенный публицист, вы при этом остаетесь скромным и добропорядочным человеком. С вами приятно общаться коллегам, многочисленным читателям и почитателям ваших произведений. Вас хорошо знают и в соседнем Татарстане.
«Колесо жизни», «Посеял слово», «Тайны сердца», «Мелодии тишины», «Хвастливый Гата: стихи для детей» - эти и другие ваши произведения хорошо знакомы читателям. Такие понятия, как вечность и мгновенность, мечта и реальность, любовь и ненависть, отраженные в образном, художественном воплощении, помогают открыть загадочные и увлекательные тайны вашей души. Точки приложения ваших сил и дарования – молодежная газета «Омэт», журнал «Тулпар», в котором сегодня трудитесь редактором отдела поэзии, искусства, сатиры и юмора. Вы с удовольствием общаетесь с читателями, любите встречаться с любителями поэзии, помогаете начинающим поэтам. По всему, вы – человек счастливый.
Желаем вам новых творческих достижений, поэтического полета и вдохновения, здоровья и крепкого иммунитета!
Председатель Союза журналистов РБ Вадут Исхаков».

Блиц-интервью у юбиляра
Мунир Вафин, редактор отдела поэзии, сатиры и юмора журнала «Тулпар»:
«Юмор помогает в жизни»

Сегодня у нашего коллеги Мунира Вафина юбилей. Коллеги хорошо знают скромного труженика пера, с которым практически ежедневно встречаются в Доме печати, перебрасываются парой фраз по утрам, узнают новости друг от друга.
Его биография, пожалуй, схожа с биографией многих его сверстников. Средняя школа, служба в рядах Советской армии, учеба на филфаке Башкирского государственного университета. А родился Мунир 16 января 1961 года в деревне Метевбашево Белебеевского района.
Наш короткий диалог с коллегой начался с вопроса: «А вам точно 60? Что-то не верится…», на что юбиляр -юморист ответил вполне серьезно: «Я и сам не верю!». Разговорить Мунира оказалось совсем не просто, тем более о его персоне…
- Вспомним, каким было начало? Где дорога, которая привела в газету?
С первых дней создания молодежной газеты «Омэт» работал собкором, заместителем ответственного секретаря и ответсекретарем. С первых дней создания журнала «Тулпар» перевелся туда ответственным секретарем. В данное время работаю редактором отдела поэзии, искусства, сатиры и юмора.
Семья, в которой я рос, в деревне больше всех выписывала газет и журналов. Еще до школы я научился читать по слогам по самой большой газете «Кызыл тан». Вырезал буквы и складывал в слова. В школе был редактором классной и общешкольной газеты. В семье с младшим братом выпускали семейную газету. В армии был редактором «Боевого листка». Помню, как в студенческие годы делал с сокурсниками десятиметровые стенгазеты. После вуза не было сомнений в выборе профессии.
- Почему выбор пал на отдел поэзии, сатиры и юмора? Или без выбора?
- Я с младших классов пишу стихи, издал 6 поэтических сборников. Являюсь председателем секции татарской поэзии в Союзе писателей Республики Башкортостан. Поэтому выбрал отдел поэзии.

- Каково «юморить» сегодня, когда для шуток и смеха, кажется, все меньше места в жизни? Нравится ли такое чтиво читателям, есть ли спрос?
- Наш «Тулпар» – литературный журнал. Помимо прозы и поэзии, охватываем все жанры, в том числе сатиру и юмор. Обычно читатель начинает листать издания с последней страницы, где находится сатира и юмор. Юмор помогает в жизни, я считаю себя актером, где всей страной играем в комедию.

- Вы по Гороскопу Козерог. Смешно ли Вам от шуток других, например, со сцены, на ТВ? Кстати, смотрите ли Вы «юморные» передачи?
- Конечно, смотрю. Нравятся «Уральские пельмени» и «Комеди клаб». В этих шоу высмеиваются разного рода жизненные ситуации. Они креативные и яркие. Люблю читать поэзию и юмор. Из юмористов ближе всех Михаил Задорнов.
- В любом возрасте у человека бывают планы, мечты. Что у вас?
- Прожить до ста, как минимум. К тому же, нынешним пенсионерам привалило счастье, вы знаете: 60+3. Будем трудиться дальше!
Записала беседу Мавлида ЯКУПОВА.
Ниже предлагаем вниманию читателей два рассказа Мунира Вафина.