Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Отважная Анна Москалец из «Октябрьского нефтяника» – в «Бастионе»!
16.09.2020 Отважная Анна Москалец из «Октябрьского нефтяника» – в «Бастионе»!
«Бастион» - это курсы спецподготовки журналистов, работающих в экстремальных условиях и горячих точках. Казалось бы, что там делать нашей Анне, успешно ведущей выпуск городской газеты, активно участвующей во всех делах Союза журналистов? Ан нет!
А ведь совсем недавно она посетила Иран, разместила затем в соцсетях фото пребывания в этой стране и записи:
«Какого рода была моя поездка в Иран? Да, она была не туристической. Исламскую Республику Иран посетила российско-армянская делегация, в состав которой мне посчастливилось войти. Поспособствовала этому моя талантливая коллега и замечательная подруга Гульназ Кутуева, главный редактор журнала «Башкортостан кызы», журналист, поэтесса, переводчик. Она является представителем в Башкортостане Международного союза общественных объединений по сохранению и развитию социальных, культурных и духовно-нравственных традиций #ЛидерыМировогоСообщества. Российскую часть делегации представляли кандидаты и доктора наук, общественные деятели, исследователи. Главными событиями стали конференция в Торгово-промышленной палате Ирана и подписание соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве в разных областях. На конференции прекрасно выступила @gulnazkutueva. Как настоящий представитель народной дипломатии, она рассказала о древних связях Башкортостана и Ирана, которые видят некоторые современные ученые, и призвала к культурному сотрудничеству. На мой взгляд, это знаково. Культура — это то, что действительно помогает понять друг друга, уважать, сотрудничать, делать добрые дела. Эта поездка — исполнение мечты и открытие точек приложения сил для меня».
В прошлом году, когда все участники Всероссийского Фестиваля СМИ -2019 в Сочи разъезжались по домам, Анна с другой коллегой – редактором «Благоварских вестей» Лирой Гафаровой прямиком полетела в Питер, чтобы также пополнить свой журналистский багаж. И вот теперь она выбирает маршрут еще круче.
Курсы «Бастион» проходят с 13 по 20 сентября, их слушателями стали более 30 журналистов от 20 средств массовой информации из 11 регионов страны. В Нижегородской области на базе центра боевой подготовки Западного военного округа журналистов ознакомили со средствами индивидуальной защиты в ходе межведомственных учебно-практических курсов «Бастион» по подготовке представителей средств массовой информации к работе в чрезвычайных и кризисных ситуациях.
В первый же день Анна написала на своей страничке к «Контакте:
«Курсы "Бастион". День 1. Слава Богу, первый день завершился. Облажаться в этот день было трудно. Прошли всевозможные инструктажи, подписали документы, снимающие ответственность с организаторов за наше безрассудство. Подтвердили, что среди нас нет овец, отправленных на заклание злобными шеф-редакторами, все приехали добровольно и понимают, что их ждёт. Покормили нас ужином. Всё неплохо. Везде ходим строем, чем несказанно веселим наблюдающих за нами военнослужащих. Строй из трёх шеренг у нас получается какой-то нестройный. Я окончательно убедилась, что ходить строем не умею. Максимум - лежать строем: все четыре кровати в нашем девичьем номере стоят ровненько. Команда "Шагом марш" для меня оказывается командой "Бегом марш", потому что я так быстро дышать не умею. Пользоваться телефоном, снимать, звонить и т.п. на территории части запрещено, только в своём номере. Так что вместо фото пока такие картинки.
Завтра утром, в 7.00 нас ждёт подъем, в 7.15 зарядка на плацу (мои лаковые туфли не впечатлили военного начальника, сказал - утром переобуться). Потом в 8.00 завтрак - и вперёд, к знаниям. Надеюсь, второй день тоже смогу пережить.
P. S. Из 31 участника курсов только пять человек состоят в Союзе журналистов России. "Остальные - двоечники", - резонно заметили организаторы. Вступайте в ряды СЖР, коллеги! #СЖР #ЯЖурналист
Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, представители промышленности провели для журналистов лекцию-выставку, рассказав о видах бронежилетов и шлемов, их защитных свойствах и способах применения. Также в ходе практических занятий были продемонстрированы тактические действия разведывательных подразделений и приёмы рукопашного боя. Представители МЧС на показном занятии ознакомили представителей СМИ с новейшей пожарно-спасательной техникой, особенностями дезинфекции и профилактики распространения вирусных заболеваний.
В ходе теоретических занятий выступили представители МИДа, Следственного комитета, известные российские журналисты, были обсуждены вопросы стратегической коммуникации в противодействии терроризму и юридических аспектов работы журналистов».
Анна Москалец способна на поступки. Умные и смелые. Коллеги уверены, уроки «Бастиона» она пройдет успешно, и они очень помогут ей в профессии.

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ.