Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Союз журналистов Башкортостана стал дипломантом Национальной премии «Гражданская инициатива» - 2018
21.12.2018 Союз журналистов Башкортостана стал дипломантом Национальной премии «Гражданская инициатива» - 2018

11 декабря 2018 года на торжественной церемонии в театре «Русская песня» в Москве были объявлены имена победителей Национальной премии «Гражданская инициатива».15 лауреатов получили статуэтку «Золотой росток» и денежный приз в размере 200 тысяч рублей.


Союз журналистов Республики Башкортостан  также стал Дипломантом данной премии в номинации - «Новое слово»: гражданские инициативы в области создания новых журналистских и просветительских медиа либо ярких проектов внутри действующих средств массовой информации (СМИ).


Член Комитета гражданских инициатив (КГИ), председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин отметил, что сегодня, благодаря инициативам гражданского общества, мы можем предотвращать несчастья, помогать тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, взаимодействовать с властью, решая непростые социальные задачи. «За шесть лет существования конкурса в нем приняли участие сотни инициатив со всей страны. Из этих капель (символа региональных этапов Премии) и складывается море добрых дел», – сказал Алексей Кудрин.


В торжественной церемонии приняли участие известные общественные деятели, представители культуры и спорта, популярные российские артисты и телеведущие. Среди них – Андрей Кончаловский, Юлия Высоцкая, Анатолий Карпов, Елена Малышева, Алексей Ягудин, Филипп Киркоров, Александр Малинин, Алексей Венедиктов, Дмитрий Дибров, Алсу, Инна Гомес, Зара и ведущие вечера Юлия Снигирь и Виктор Васильев.


Лауреатов конкурса в 13 номинациях определило Большое жюри. Всего в 2018 году в конкурсе приняли участие порядка 3 800 социальных проектов и инициатив граждан из 78 регионов России.


Торжественная церемония в Москве – финальный этап премиального цикла, который в течение всего года проходит в регионах России. В 2018 году региональные этапы конкурса прошли в Великом Новгороде, Уфе, Иркутске и Астрахани. А всего за время существования проекта Премия посетила 25 городов страны. Кстати, по итогам регионального этапа республиканская творческая организация в этом году также была удостоена Диплома.


«Любая гражданская инициатива – это отдельная история с неповторимым сюжетом, за которой стоят человеческие судьбы. К сожалению, как правило, мы знаем только о тех, кто живет и работает рядом с нами. В то время как неравнодушных людей в России очень много, и с каждым годом их становится все больше. Цель нашего конкурса – громко заявить и рассказать о них на всю страну. Для кого-то их опыт послужит примером и вдохновит на создание собственных добрых и важных проектов», – сказал по окончанию церемонии художественный руководитель Премии, член КГИ Юлий Гусман.