Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Творить словом и радоваться каждому дню!
07.07.2021 Творить словом и радоваться каждому дню!
В эти яркие солнечные летние дни газета «Абзелил» отмечает свой небольшой юбилей – 15-летие, а экс-редактор издания, ныне журналист Альфия Хакимова отмечает свой замечательный юбилей.
Наверное, нет в Абзелиловском районе человека, который бы не знал ее - две трети жизни посвящено районной газете. Альфия Ташбулатовна прошла солидный путь: от простого корреспондента до редактора районной газеты. Журналистика - это очень ответственно. Двойной, а может, и тройной груз этой ответственности лежит на плечах редактора, который в ответе за каждое напечатанное слово. Наша коллега десятки лет достойнейшим образом несла эту нелегкую ношу. А в прошлом году приняла решение: дать себе передышку. Но через три месяца, соскучившись по родной газете, вернулась обратно, корреспондентом.
- У меня будто открылось второе дыхание: с такой радостью я общаюсь с людьми, выезжаю в командировки, готовлю письма, готова писать день и ночь, - признается она сейчас, и мы понимаем, что это - правда, поскольку видим, на каком подъеме, легко и свободно, она работает.
В 2006 году газета «Абзелил» стала самостоятельным печатным изданием. Было совершенно очевидно, что в районе с населением, где большинство говорит и читает на башкирском языке, ему придется совсем нелегко. И действительно, коллективу под руководством А. Т. Хакимовой пришлось приложить немало творческих сил, чтобы создать неповторимый облик газеты - яркий, сочный, пришедшийся по душе читателям района.
Старания и труды коллег из «Абзелила» в 2007-2008 годах были отмечены знаком отличия «Золотой фонд прессы РФ». Сегодня, приезжая даже в самые отдаленные деревни нашего района, можно услышать: «Я давно выписываю «Абзелил». Не это ли — свидетельство признания?!
Газета - многократный призер самых различных творческих конкурсов, посвященных выборной тематике, Великой Отечественной войне, неформальной занятости населения, Году космонавтики.
- Было нелегко найти земляков, которые видели самого Юрия Гагарина, но мы это сделали. И через воспоминания создавали такие материалы, которые не оставили равнодушным самых строгих членов жюри конкурса, присудивших нам по итогам первое место, - вспоминает Альфия Ташбулатовна.
- Я надеюсь, что у моей родной газеты есть доброе будущее. И эту уверенность придает мне мой коллектив - дружный, сплоченный, инициативный. Я рада, что он сегодня находится в надежных руках Тансулпан Юмагужиной, - считает признанный журналист.
Время юбилея - это время подведения определенных итогов. По признанию моей героини, она - счастливый человек.

Рахима МУСИНА. корреспондент газеты «Оскон». Абзелиловский район.