Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Играли все – от мала до велика!
28.04.2021 Играли все – от мала до велика!

Популярный турнир собрал шахматистов со всего северо-востока

В Малоязе в 15-й раз прошел Кубок редакции газеты «На земле Салавата» по быстрым шахматам. В популярных состязаниях участвовали любители интеллектуальной игры со всего северо-востока, соскучившиеся за время пандемии по встречам за шахматной доской.

Турнир был организован в стенах Малоязовской башкирской гимназии. Шахматисты из Малояза, Аркаулово, Еланыша, Мурсалимкино, Янгантау, Дуванского, Кигинского и Мечетлинского районов боролись за призы в восьми возрастных категориях. Нынешний Кубок редакции стал особенным. Его посетила почетный гость, депутат Госсобрания-Курултая РБ Светлана Туразянова. Она пообщалась с юными участниками шахматных баталий, поблагодарила редакцию газеты «На земле Салавата» и председателя Салаватского районного отделения Союза журналистов РБ и РФ Шамиля Ахметшина, руководителя детских шахмат района Радика Шарафутдинова за организацию этого прекрасного турнира и популяризацию доброй, мудрой и увлекательной игры, а также здорового образа жизни среди детей и подростков.

Отметим, что самым юным участникам турнира было всего по 7 лет, а самому старшему – ветерану труда из села Малояз - Зиннуру Юмагулову – 80 лет. Лишь немного младше его другой ветеран – Ахмат Ахмадуллин из села Кутушево Мечетлинского района, которому исполнилось 71 год. Под руководством Александра Полушкина из Дуванского района для участия в турнире приехали воспитанники шахматного клуба с. Месягутово.

Салаватские шахматисты проявили мастерство, волю и характер. Победителем турнира стал неоднократный чемпион района, победитель и призер республиканских турниров Шамиль Ахметшин (редакция), набравший 9 очков из 9 возможных. В возрастной категории до 14 лет среди мальчиков первое место занял Александр Саблин (МБГ), второе – Александр Бурылов (Еланыш). Среди девочек до 14 лет не было равных Азалии Вахитовой (МБГ), среди девушек до 18 лет «золотую» медаль завоевала Рада Мухаметдинова (МБГ) и «бронзу» - Карина Абдуллина (МБГ). Среди ветеранов почетное второе место занял Зиннур Юмагулов (Малояз), а в категории девочек до 10 лет еще одну «бронзу» принесла району Миляуша Кирханова (МБГ). Немало призовых мест досталось и гостям. Так, победительницей турнира среди женщин стала Елена Никитина из с. Месягутово.

Турнир подарил всем яркие эмоции, красивые комбинации и хорошее настроение. Шахматная жизнь, несмотря ни на что, продолжается!