Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » В Уфе откроется выставка фотохудожников республиканских газет и журналов «Лица Победы»
27.04.2021 В Уфе откроется выставка фотохудожников республиканских газет и журналов «Лица Победы»
Государственное собрание — Курултай Республики Башкортостан и Союз театральных деятелей РБ приглашают уфимцев посетить в Доме актера выставку работ фоторепортеров республиканских газет и журналов «Лица Победы», посвященную 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На выставке будут представлены 40 работ — портреты фронтовиков, жанровые зарисовки, солдатские дневники, архивные кадры. Экспозиция начинается с окон Дома актера и затем продолжается на первом этаже.

Выставка передвижная, экспонировалась уже в здании Госсобрания и Дома печати. Среди авторов проекта, — сотрудники республиканских СМИ, хорошо известные широкой общественности: Раиф Бадыков, Александр Данилов, Алик Хасанов, Николай Марочкин, Михаил Постников, Булат Гайнетдинов, Андрей Старостин и другие. На выставке будут представлены работы фоторепортера агентства «Башинформ» Олега Яровикова.

В данную экспозицию вошли работы не всех авторов, каждое пространство диктует свои особенности композиции, пояснил идейный вдохновитель и организатор проекта – мэтр республиканского фотодела, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан Вячеслав Стрижевский.

«Это история нашего народа — и русских, и башкир, история, которую никто не вычеркнет! Каждая фотография — история. Как-то я снимал плачущего ветерана войны в мечети. С него дети сняли зилян, а у него оказалась вся грудь в орденах. И он рассказал нам, что перед уходом на войну мама написала ему молитву и положила в карман гимнастерки. И он пронес ее всю войну, она его защищала от пуль. Только мизинец ему отстрелили на руке. Я, когда увидел это, заплакал...» — признался Вячеслав Александрович.

Открытие выставки состоится 29 апреля в 17.00 в Доме актера им. Б. Юсуповой по адресу: ул. Пушкина, 94.

https://www.bashinform.ru/m/news/1588043-v-ufe-otkroetsya-vystavka-fotokhudozhnikov-respublikanskikh-gazet-i-zhurnalov-litsa-pobedy/