Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » На заседании Правления обсуждены актуальные вопросы дня
20.04.2021 На заседании Правления обсуждены актуальные вопросы дня
19 апреля 2021 года состоялось очередное заседание Союза журналистов РБ, которое открыл и вел его председатель Вадут Исхаков.
В повестку дня третьего заседания Правления было внесено для рассмотрения 10 актуальных вопросов. В частности, об итогах работы Форума «Медиайыйын» в Гафурийском районе и задачах Союза журналистов РБ в рамках проведенного мероприятия; об участии СЖ РБ во Всероссийском мероприятии «СИЛА СЛОВА», которое пройдет 26 апреля 2021 года в Конгресс-холле; о проведении субботника журналистов 23 апреля по посадке саженцев на Аллее журналистов в Парке лесоводов РБ.
По первым трем вопросам повестки дня проинформировал коллег председатель Союза журналистов Республики Башкортостан В.Г.Исхаков.

- В Гафурийском районе Башкортостана 16-17 апреля 2021 года состоялся Форум национальных средств массовой информации «Медиайыйын». Соответствующее распоряжение было подписано Главой республики.
В.Г.Исхаков рассказал о том, как проходил данный Форум, какие главные вопросы были обсуждены на нем и что планируется делать в этом направлении Союзом журналистов.
По второму вопросу председатель Союза журналистов проинформировал коллег о предстоящем крупном Всероссийском мероприятии «Сила Слова», которое пройдет в Конгресс-холле 26 апреля с участием порядка 25-30 журналистов и других приглашенных участников.
С информацией о проведении субботника журналистов 23 апреля по посадке саженцев на Аллее журналистов в Парке лесоводов РБ также выступил председатель СЖ РБ В.Г.Исхаков. Организация данного мероприятия поручена члену Правления СЖ А.Х.Давлетбакову.
На заседании были рассмотрены также вопросы: об оказании материальной помощи Союза журналистов России нуждающимся членам СЖ Башкортостана в 2021 году; о проведении 4-го заседания Клуба журналистов всех поколений 5 мая; о приеме новых членов СЖ, замене удостоверений в связи с утерей и др. причинам.
По данным вопросам повестки дня проинформировала участников заседания ответственный секретарь Союза журналистов РБ М.М.Якупова.
В этом году, как и в предыдущем, будет оказана помощь 18 членам Союза из Башкортостана, сообщила она. Сроки сбора документов, как всегда, короткие, поэтому председатели МТО и главные редакторы заранее оповещены по данному вопросу для оперативного сбора необходимых документов. На сайте СЖ РБ также размещена информация. Ответсекретарь СЖ РБ особо подчеркнула, что помощь должна быть оказана остро нуждающимся членам Союза журналистов РБ. Она попросила также
внимательнее отнестись особенно к ветеранам журналистики, помочь им со сбором документов.
Что касается приема новых членов в ряды Союза журналистов РБ и РФ, на заседании Правления СЖ, согласно решениям местных отделений СЖ (первичных организаций) приняты в СЖ 8 человек. Также удовлетворены просьбы членов СЖ, утративших документы (удостоверения СЖ РФ и РБ) о восстановлении, и о замене Международной пресс-карты журналиста.
Что касается других вопросов, члены Правления внесли свои предложения в связи с предстоящими в нынешнем году важными событиями, связанными с 80-летием со дня начала Великой Отечественной войны, Всероссийской переписью населения и Годом здорового образа жизни и активного долголетия. Был обсужден также вопрос сбора членских взносов.

ПРАВЛЕНИЕ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РБ