Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » В Уфе издатели московского альманаха «Серебряные сверчки» встретились с читателями
31.03.2021 В Уфе издатели московского альманаха «Серебряные сверчки» встретились с читателями
В рамках Уфимской недели детской и юношеской книги в Центральной городской детской библиотеке им. Ш. Худайбердина прошла встреча с издателями московского литературно-художественного детско-юношеского альманаха «Серебряные сверчки». С читателями встретились учредитель журнала, литературовед, критик, историк Лола Звонарева и прозаик, публицист, лауреат всероссийских и международных литературных премий, а также фестивалей «Русские мифы» и «Золотой витязь» Павел Кренев.

Авторам альманаха «Серебряные сверчки» – от 13 до 20 лет. Не удивительно, что в аудитории собрались не просто читатели, а юные литераторы, те, кто делают первые шаги в творчестве. Их интересовало все: и как реализовать свой творческий потенциал, что и как писать, что такое «вдохновение», в чем отличие «авторства» от «писательства». Лола Уткировна рассказала собравшимся о том, как появился журнал, о его редакции, критериях отбора произведений и пригласила ребят пополнить ряды авторов альманаха. Павел Григорьевич поделился опытом работы над произведением и подробно остановился на поиске тем и характерах героев.

Отдельной «страницей» встречи стало выступление юных авторов – членов подростковых литобъединений Уфы. Гостей приятно поразило разнообразие тем их творчества – это одиночество и дружба, любовь и жизненные цели и приоритеты, рассуждения о доме, будущей профессии, родителях. Общение было интересным как для детей, так и для взрослых, ведь в зале сидели библиотекари, учителя, руководители литературных объединений, юные авторы, маленькие читатели – единомышленники, говорящие на одном языке – языке любви к книге.

https://www.bashinform.ru/news/1575967-v-ufe-izdateli-moskovskogo-almanakha-serebryanye-sverchki-vstretilis-s-chitatelyami/
Встреча была организована по инициативе Союза писателей Республики Башкортостан, среди гостей присутствовали и республиканские авторы – Леонид Соколов, Николай Грахов, Камиль Зиганшин. Московские гости и уфимские писатели высказали общую мысль: писатель – это человек читающий, тот, кто не читает, – не может быть Писателем.