Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » На БСТ пришли студенты
19.03.2021 На БСТ пришли студенты
Студенты 2-го и 4-го курсов факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики БГУ побывали в студиях телевидения и радиовещания ГУП ТРК "Башкортостан", где на месте ознакомились со спецификой работы радио и тележурналистов.
Организовала экскурсию главный специалист Главной редакции информационных программ телеканала БСТ, заслуженный работник печати и СМИ РБ, старший преподаватель кафедры журналистики Гульдария Гатиятовна Юсупова.
В течение двух дней 15 и 16 марта для студентов были организованы мастер-классы и встречи с сотрудниками радиоканалов "Юлдаш", "Юлдаш Плюс", "Ашкадар" и "Спутник ФМ". Ребята пообщались с творческим составом коллективов, посмотрели новости в прямом эфире и записав свои голоса с помощью режиссера, попробовали себя в роли радиоведущих. Студенты также побывали в Ньюсруме - редакции новостей Башкирского спутникового телевидения, где познакомились с лицами канала - журналистами и ведущими, чьи имена известны на всю республику.
Будущим журналистам была предоставлена возможность понаблюдать за режиссерским пультом, за работой ведущего программы новостей Евгения Романова в прямом эфире, а после - задать ему вопросы, связанные с особенностями его профессии. В программу экскурсии входило также ознакомление с работой гримеров, где в это время шла подготовка к записи программы "Башкорт йыры", а после гримерной наблюдали за трактом артистов и установкой декораций для программы “Башкорт йыры".
В соответствии с программой учебного курса "Новостная тележурналистика", студенты ознакомились с работой редакции новостей Башкирского спутникового телевидения. На вопросы студентов ответили один из ведущих журналистов телеканала, мастер и автор многочисленных спецрепортажей Юлия Нигматуллина, ведущая Гузель Ахметьярова и главный редактор Главной редакции информационных программ телеканала БСТ, известный тележурналист Альбина Хайруллина. Юлия Нигматуллина рассказала ребятам о жанровой специфике спецрепортажей и процессах их подготовки, Гузель Ахметьярова показала студентам студию прямого эфира и подробно в деталях рассказала об особенностях работы ведущих новостей. В свою очередь студенты попрактиковались в работе суфлером и с журналистским текстом. С руководителем службы новостей Альбиной Хайруллиной обсудили вопросы возможной стажировки в качестве корреспондентов новостей.
В целом, практические занятия продемонстрировали большой интерес студентов к организации такой формы работы, у многих возникло желание попробовать себя в роли ведущих и корреспондентов радио и телестудии.