Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Юнкоры – ребята делающие уверенные шаги в журналистику
16.03.2021 Юнкоры – ребята делающие уверенные шаги в журналистику
СОВЕТЫ ДЛЯ ЮНКОРОВ – ОТ УВАЖАЕМОЙ ЖУРНАЛИСТКИ


Героиня моего интервью – прекрасная женщина, уважаемая журналистка Чекмагушевского района РБ, лауреат литературной премии имени Вазиха Исхакова газеты "Игенче" нашей редакции и самой престижной в журналисткой сфере нашей республики премии Шагита Худайбердина, член Союза журналистов РБ и РФ (с 1983 года), Заслуженный работник печати и СМИ РБ Сахапова Разифа Галиевна. Она приняв эстафету преподавания в школе юнкоров при местной редакции от своего наставника, моего дедушки, тоже члена Союза Агдаля Низаева, на протяжении многих лет обучала ребят азам журналистской профессии, дала многим будущим журналистам и типографским работникам свои наставления, никогда не жалела советов и напутствий.


Добрый день, Разифа ханум! Несколько слов юнкорстве. Каким должен быть юнкор сегодняшнего дня? Расскажите о качествах, которые его характеризуют.


Юнкорство, скажу я–самая классная, яркая, полная побед и небольших поражений, направленная на самореализацию пора. Она направлена уже не только на воспитание в себе ответственности, но и за своего читателя, ведь какой материал ты ему сумеешь преподнести, такой он и получит. Прежде всего быть юнкором–огромная ответственность! Юнкор всегда останется юнкором. Юнкоры–чаще всего школьники и школьницы, как правило они и в учебной деятельности очень прилежны и учатся на одни «5» и «4». То есть, грамотны. Юный корреспондент, всегда должен идти на один шаг вперёд от своих сверстников. И конечно быть всегда и принимать участие во всех мероприятиях, искать интересные темы для репортажей. Качество, которое прежде всего его охарактеризует–он обязан быть влюблённым в журналистику, общительным, откровенным, уметь разбираться во многих ситуациях, решать какие-то маленькие конфликты возникшие в корреспондентской деятельности и самое главное–не стесняться задавать вопросы! Если ты решил стать юнкором–ты уже в какой-то степени публичная личность! Должен быть примерным, не позволять себе вести на людях неподобающим образом. Цельность и упорство–главное качество. Надо учиться писать все типы статей, репортажей, быть активным читателем библиотеки и по жизни оптимистом. Советоваться с редакторами и журналистами газет и журналов по поводу написания статей, как брать интервью, писать очерк, фельетон, пресс-релиз…

Если сравнить юнкоров, которые были в советскую эпоху, да и несколько лет назад и сейчас, какие существенные изменения произошли?

Раньше, даже почти в каждой деревенской школе действовали литературные объединения и клубы учащихся, пионерские организации активно вели деятельность. Юнкоры нам отравляли целые стопки статей… Иногда мы с ними и переписывались письмами, в то время уж бумажном варианте, да и по почте.
При редакциях у нас бурно работали школы юнкоров. Из школ на автобусах привозили и деревенских ребят. Опытные журналисты проводили уроки,устраивали мастер-классы и конкурсы. Учили правильно и грамотно писать. Как вести себя на репортажах. В редакциях, все знаем–есть несколько отделов. Литературный, сельскохозяйственный, молодёжный, отдел писем… Мы им старались помогать, давать советы–писать в каждом направлении, правильно фотографировать. Показывали и знакомили с азами типографского труда. Многие, кто был юнкором, выбирают журналистику–как дело всей жизни, некоторым по душе приходится работа в типографии, на вёрстке или же у печатного станка. А те кто выбрал другие сферы деятельности, и они являются достойными гражданами нашей Родины, талантливыми телерепортёрами, внештатными корреспондентами изданий. И сейчас школы юнкоров конечно есть, но не во всех районных редакциях. По окончании учёбы в данных школах давался аттестат.
В советскую эпоху юнкоры были наверно более активны, а сейчас как-то пассивнее. Но очень много отличных ребят, работающих в данном направлении. Информации на тему юнкорства также очень много и в интернетовских просторах. Лично я за них очень рада, стараюсь давать напутствия, советы и наставления. Можно сказать горжусь ими! Думаю в будущем станут успешными журналистами!

Главные ошибки, которые не должны совершать юные собратья по перу, чего следует особо остерегаться?


Главная ошибка–которая не простительна юнкору, он не должен дать своему читателя непроверенную и неправдоподобную информацию, исключение–литературный жанр.
Юнкор должен быть далёк от политики, разных молодёжных течений…

Загвоздки, трудности которые могут возникнуть в данном деле и как стараться их решать?


В первую очередь, всегда советоваться со старшими наставниками-опытными журналистами. Громких высказываний, фото и картинок из интернета, цитат без ссылки на кого-либо и на что-либо, самого грязного в журналистском деле–плагиата остерегаться надо–как от огня! Но можно пожалуйста, написать в своей статье своё мнение на данную ситуацию!
Если не пускают на какие-либо заседания высокопоставленных чиновников или другие закрытые от «посторонних глаз» мероприятия–если тебе не особо эта тема интересует, рваться туда не надо. Но можно попробовать, будущий журналист должен быть настырным и настойчивым, без этого ни как!
Горячие репортажи с полей, например… Во многих сельхозпредприятиях и колхозах данные об урожайности, цифры не доступны даже для журналистов и с удостоверением, можно только переписать с ведомостей если разрешит руководство. Сводки–очень непростая тема! Но сухие статьи читателю не интересны, надо более художественные. Материал должен быть актуальным, иметь некую смысловую нагрузку и вписываться в определённые рамки данного времени.
Часто мнение читателя может не совпадать с автором статьи. Такое тоже бывает, это даже и лучше в каких то случаях–если твоя публикация не оставила равнодушным. Но и скандальные репортажи, статьи для «жёлтой прессы» писать не посоветовала бы! А самое, главное будьте честны и откровенны с народом.

Вы, также являетесь не только журналисткой, но и профессиональным фотокорреспондентом. На какие факторы стоит обращать внимание при выборе ракурса, света в разных ситуациях?

На фотоснимках не должны присутствовать определённые объекты, например мосты… Про них есть своеобразная журналистская легенда. Надо опять же вот смотреть по ситуации, панорама, пейзаж или же портрет. Нельзя, никогда не снимайте тружеников сельского хозяйства, передовиков производства на задних планах, они всегда должны быть в самом центре внимания, впереди. Если делаете репортаж с утренника детского сада старайтесь выбирать интересные кадры с улыбками, задорным смехом ребят и девчат. Общие фото в этом случае–не самый удачный вариант, т.к. детишки очень непоседливы. Фотографируя руководителей, да и простого механизатора надо предусмотреть и порядок в их рабочем месте. Во время каких-либо концертов, народных гуляний, спектаклей, постановок не старайтесь запечатлеть выступающих, то, что происходит на сцене–качество будет плохое, если только не широкоформатный фотоаппарат. Если имеется такой, то лучше надо стараться сфотографировать и зрителей. Во время танца, очень надо быть аккуратным, т.к. можно запечатлеть на плёнке и как задирается юбка у танцовщицы или же «одноногого» танцора… Певцы, самодеятельные артисты–частенько держат неправильно микрофон, либо он упирается им в нос, или же ещё как-то нелепо выглядит. Президиум снимать очень трудно! Постарайтесь хорошо выбирать ракурс и свет, свет у Вас должен быть сзади. Около ярких экранов снимать, не рекомендую. Если имеется фотоаппарат, ни в коем случае, не оставляйте, да и вообще не пользуйтесь им дождливую, ненастную погоду. Любая техника любит хорошее и бережливое отношение.

Несколько журналистских сленгов, которые следует выучить юнкорам.
Они конечно больше в тележурналистике, но и в печатной есть. Есть и жаргоны определённых редакций.
Жёлтая пресса, времянка, врез, источник, кирпичи, мяско, ОБС, разворот, горячий репортаж, фичер…

Считаете ли вы, что надо «надоедать» редакциям, писать каждодневно? Советы и наставления юным корреспондентам, от Заслуженного работника печати и СМИ

Да, должен юнкор быть активистом. Но надо знать свои возможности, статус и уровень умения дела, в тоже время юнкор должен быть сильно настойчивым, честным, правдолюбивым, уважительным к старшим своим наставникам. Писать надо периодически, оттачивать перо!
Советы:пишите на злободневные, актуальные, популярные, но в то же время интересные и полезные темы, что Вам интересно! Политику не трогайте пожалуйста! Избегайте несанкционированных митингов, которые могут нечаянно запятнать биографию юнкора. Не конфликтуйте с простым народом.
Наставления–совершенствуйтесь, общайтесь, не бойтесь ошибок, а наоборот если сделаете не надо отчаиваться–ведь вы набираетесь опыта. Самая отличительная черта журналиста–честность и открытость души перед своими дорогими читателями!

Разифа Галиевна, благодарю Вас, за интересное интервью, советы и наставления прозвучавшие.

Юлай НИЗАЕВ.