Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Союз журналистов и студенты журфака БГУ: есть сближение!
11.03.2021 Союз журналистов и студенты журфака БГУ: есть сближение!
Пока они терялись в коридорах Дома печати, нерешительно входили в кабинеты главредов, но старшие коллеги сразу поверили, что очень скоро все изменится, и ребята станут своими среди журналистской братии.

Две группы студентов журфака Башкирского государственного университета, сопровождаемые преподавателями, несмотря на пургу и метель дружными стайками вошли в Дом печати. Их ждали в двух редакциях – газетах «Башкортостан» и «Республика Башкортостан».

В первой из них студентов встречал коллектив редакции во главе с главным редактором, председателем Союза журналистов РБ Вадутом Исхаковым. Во второй – главный редактор Гузель Набиева и спецкор газеты Ринат Файзрахманов. Модераторами встреч выступили старший референт Главы РБ, старший преподаватель кафедры журналистики БГУ Алмас Шаммасов и доцент кафедры журналистики факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики, кандидат филологических наук Наиля Ахметьянова.

Начали со знакомства. Именно этот момент сразу внес оживление.

«Гульназ, Зианчуринский район», «Айгуль – Абзелиловский», Наиля – Белорецкий», «Миляуша…Алтынай, Алия…». Пока студенты называли, откуда они родом, их старшие коллеги радостно восклицали: «И я оттуда, и я!». И главный редактор сразу обозначил, кто и за кем будет закреплен, словом, студенты будут практиковаться у наставников – земляков. У всех сразу потеплело на душе, ведь среди ребят были и первокурсники, у которых пока идет адаптация к жизни и учебе в городе-миллионнике.

Главный редактор, он же председатель Союза журналистов РБ и выпускник Башгосуниверситета Вадут Исхаков дал позитивный настрой начинающим журналистам. Он рассказал о том, какие перемены ждут СМИ в ближайшей перспективе, какие трудности испытывает сегодня печатная отрасль, над чем работает аппарат Союза журналистов. «Ничто не должно вас пугать, - сказал он. – Смелее поднимайте любые темы, не проходите мимо интересных событий и судеб. Наши опытные журналисты будут рады взаимодействовать с вами, ведь вы – наши будущие коллеги».

Свои «безвредные советы» дали новичкам акулы пера Гульдар Булякбаева, Алсу Аглиуллина, Ляля Мусина, Гузалия Балтабаева, Лилия Нуретдинова, Гульдар Якшигулова, Айсылу Низамова, Ильдар Акъюлов, Айгуль Габитова и другие. Вадут Гайфуллович поблагодарил организаторов встречи и выразил надежду, что подобные встречи станут регулярными.

В свою очередь, доцент БГУ Наиля Ахметьянова подчеркнула, что «если преподаватели журфака дают студентам полновесную теоретическую базу, то в стенах Дома печати они надеются приблизить студентов к практике, а значит, к реальной жизни и работе».

На проходившей 2 марта 2021 года коллегии Агентства по печати и СМИ РБ, в частности, как один из главных, был затронут кадровый вопрос в отрасли. Главный редактор газеты «Республика Башкортостан» Гузель Набиева заявила о низком качестве профобразования и недостатке квалифицированных журналистов. «Те ребята, которые приходят после университета, их приходится учить и учить. Возможно, надо организовать это на договорной основе, чтобы приходили с первого курса, конечно, это дополнительная нагрузка на действующих журналистов редакций. Но журналист - товар штучный, может так получится притягивать кадры», - предложила она.

И вот нынешняя встреча в редакции газеты «Республика Башкортостан», как первый важный отголосок того коллегиального обсуждения.

Перед ребятами выступил многоопытный журналист, специальный корреспондент газеты Ринат Файзрахманов. Пройдя когда-то замечательную профессиональную школу в «Вечерке», он уже многие годы трудится в ведущем республиканском издании.

Студентам было интересно все, о чем делился с ними зубр журналистики – как и что писать, где находить интересные темы, чем завлечь читателя, где искать своих героев. Ринат Баянович в общем-то говорил со студентами на равных и сразу, как говорится, «брал быка за рога»: обсудив некоторые темы, тут же предложил будущим коллегам написать материалы и уже в понедельник позвонить ему – как справились с заданием.

Заманчивой и в то же время ответственной явилась для журфаковцев идея Р.Файзрахманова о выпуске силами студентов специальной страницы в республиканской газете, как это практиковалось в свое время со студентами госпедуниверситета. А чтобы было с чего начать, раздал каждому студенту газету «Республика Башкортостан» - чтобы учились, на старших глядя.

Сказанные на заседании коллегии отрасли слова заместителя премьер-министра правительства Башкирии Азата Бадранова послужили хорошим напутствием партнерам: «Пока отрасль и вуз подготовки, управление печати и журналистская среда в целом не подключатся к этой истории системно, мы эту проблему не решим». Подключились. Первые активные шаги навстречу друг другу сделаны. Время, вперед!