Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Дом-музей Ш.Худайбердина взят под государственную охрану
04.03.2021 Дом-музей Ш.Худайбердина взят под государственную охрану
В Уфе у еще одного памятника истории и культуры регионального значения утвержден предмет охраны. Это дом, в котором жил и работал писатель, журналист, общественный деятель и революционер Шагит Худайбердин. Приказ опубликован на портале правовой информации.

Дом находится на улице Новомостовая, 20. Здание в Уфе было построено в конце XIX века. Это старинный деревянный особняк из двух этажей с мезонином и подвалом Г-образной конфигурации.

Примечательные элементы дома – два одинаковых крыльца во дворе. Центральная часть строения отмечена мезонином, он выступает доминирующей чертой в архитектуре здания. Ворота в дом с двумя калитками украшены деревянной резьбой.

Здание было построено по заказу генерала Слотова. В 1923 году руководство республики презентовало строение писателю Шагиту Худайбердину.

До 1991 года в доме находилась Центральная детская библиотека им. Ш. Худайбердина. Позже в здании был открыт музей. Отдельный зал – мемориальная комната семьи Худайбердиных.