Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » В Уфе проходят обучающие курсы «Современные медиа»
03.03.2021 В Уфе проходят обучающие курсы «Современные медиа»
Обучающие курсы «Современные медиа» организованы телеканалом «Салям» на базе ГУП ТРК «Башкортостан» со 2 по 4 марта. Они проходят при поддержке Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан, ИА «Башинформ».

Более 80 сотрудников муниципальных телевизионных студий – партнёров телеканала «Салям» обучаются на курсах повышения квалификации. Основные направления занятий и мастер-классов направлены на решение актуальных вопросов творческого и организационного характера:

— Медиабренды и сторителлинг. Как создают легенды;

— Соблюдение авторских прав в сфере массовых коммуникаций;

— Финансовый менеджмент ;

— Закон о рекламе;

— Гранты. Социальное проектирование;

— «Язык телевидения;

— Специфика работы СМИ в социальных сетях и т.д.

— Работа в кадре;

— Структура текста;

— Голос и дикция.

Мастер-классы проводят квалифицированные специалисты главного телеканала республики БСТ, Агентства по печати и СМИ РБ, эксперты ресурсного центра НКО аппарата Общественной палаты РБ, АО ИА «Башинформ». Аудитории для занятий, оборудованные современной техникой, предоставил Институт непрерывного профессионального образования «Вектор развития» при БГПУ имени М. Акмуллы, а студии для практики — телеканал БСТ.

Два года назад ГУП ТРК «Башкортостан» запустил в сетях операторов кабельного ТВ республики круглосуточный государственный региональный телевизионный канал «Салям» для самой широкой аудитории. Это первый и пока единственный канал, в рамках которого у местных и муниципальных телестудий появилась реальная возможность вещать со своими программами в республиканском эфире в течение дня, в удобное и востребованной для телевизионной аудитории время.

В медийном пространстве появилась новая профессиональная площадка для сохранения и развития местных телекомпаний в больших и малых городах и районах республики, централизации их работы, оказания помощи в производстве качественного, социального, информационного и развлекательного контента. В настоящее время уже 27 местных и муниципальных телекомпаний стали партнёрами ТК «Салям». Только за прошлый год в пять раз увеличился объём их вещания.

Впереди – огромные планы. Успех будет зависеть от предлагаемого телезрителям качественного контента. Для того, чтобы поднять уровень местного вещания, с 2020 года на базе ГУП ТРК «Башкортостан» обучают всех сотрудников местных студий с вручением удостоверений о прохождении курсов и повышении квалификации.

https://www.bashinform.ru/news/1565241-v-ufe-prokhodyat-obuchayushchie-kursy-sovremennye-media-/