Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » В Уфе ушел из жизни ветеран журналистики Саляхетдин Сукбаев
17.02.2021 В Уфе ушел из жизни ветеран журналистики Саляхетдин Сукбаев
Стало известно, что сегодня в Уфе на 86 году жизни ушел из жизни ветеран журналистики, известный теле- и радиожурналист Саляхетдин Сукбаев.

Саляхетдин Хусаинович Сукбаев родился 10 июня 1935 года в селе Нурлино Уфимского района БАССР. Закончил Башкирский государственный университет. В начале своего трудового пути работал преподавателем татарского языка и литературы, русского языка и литературы в родной школе .

Журналистскую деятельность начал в 1962 году. Почти всю свою жизнь отдал теле- и радиожурналистике. Вплоть до 2010 года выступал у микрофона в роли автора, ведущего по различным проблемам народного хозяйства, образования, культуры и воспитания молодежи. Был редактором «Телевизионных новостей», редактором, старшим редактором передач на сельскохозяйственную тематику, старшим редактором «Главной редакции для детей, юношества и молодежи», старшим редактором редакции «Советского строительства и пропаганды», после главным редактором главной редакции общественно-политических передач Башкирского радио.

Уже обладая солидным багажом знаний и жизненного опыта в 1992 году при активном сотрудничестве с Духовным управлением мусульман РБ Салях Сукбаев взялся за подготовку радиопрограммы «Иман. Нравственные ценности ислама». Программа почти сразу завоевала огромную популярность среди слушателей. За годы работы над этой передачей в составе паломнических групп журналист трижды совершил хадж. В своей работе он живо интересовался творческим наследием предков, местных ученых, ведущих имамов.

Салях Сукбаев является автором книги «Иман. Нравственнные ценности», соавтором книги «Религия – это назидание», одним из составителей мусульманского календаря на башкирском языке.

За заслуги в области телевидения в 1974 году Саляхетдину Сукбаеву было присвоено почетное звание Заслуженного работника культуры БАССР. Награжден знаком «Отличник телевидения и радио». Является лауреатом премии им. Ш.Худайбердина.

О дате и месте прощания будет сообщено дополнительно.

Информационное агентство «Башинформ» выражает соболезнования семье, родным, друзьям и коллегам покойного.

https://www.bashinform.ru/news/1559864-v-ufe-ushel-iz-zhizni-veteran-zhurnalistiki-salyakhetdin-sukbaev-/