Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Первое заседание Совета
11.02.2021 Первое заседание Совета
Первое заседание нового состава Совета Союза журналистов РБ, избранного ХХ11 съездом журналистов Башкортостана в декабре минувшего года, проходило с учетом эпидемиологической ситуации в совмещенном формате. Общение прошло как на платформе zoom с участием председателей межрайонных творческих объединений (МТО) из городов и районов республики, так и при непосредственном участии членов Совета в кабинете председателя Союза журналистов РБ Вадута Исхакова.

Открыл заседание председатель Совета Союза журналистов Вильдан Галин, который озвучил повестку дня. Участникам предстояло утвердить план работы Союза журналистов на 2021 год, рассмотреть вопросы, связанные с подписанием новых Соглашений СЖ РБ с министерствами и ведомствами, деятельностью созданного два года назад Клуба журналистов Башкортостана, а также об участии республиканской творческой организации в работе по приему новых членов, издательской деятельности и другие вопросы.

Стартовавший год, как подчеркнул в своем выступлении председатель Союза журналистов РБ Вадут Исхаков, обещает много интересного и познавательного для журналистов республики. Это участие в обучающих семинарах по развитию электронных СМИ, презентации новых проектов, различных форумах и фестивалях, «Журфесте-2021», пресс-турах и экспедициях, творческих конкурсах, в работе по подготовке проектов Союза на Гранты Президента РФ, Главы РБ.

Членами Совета предложены и такие мероприятия, как поездка в Брестскую крепость в связи с 80-летием со дня начала Великой Отечественной войны, организация автопробега к журналистам – фронтовикам республики (их на учете остается двое), фотовыставки непосредственно в Доме печати. Было предложено также организовать премию имени теле- и радиожурналистов, выполнявших свой профессиональный долг и умерших от ковида. Все идеи и предложения участников будут воплощаться в жизнь при активном участии самих членов Совета.

Поскольку в Башкортостане 2021-й объявлен Годом здоровья и активного долголетия, с учетом этого представленный на обсуждение План работы включил в себя множество масштабных спортивных мероприятий, а именно: соревнования на Кубок Союза журналистов по волейболу, первенство по мини-футболу между редакциями СМИ.

Были подняты и давние проблемы, не воплотившиеся в реальность в силу определенных обстоятельств, в том числе финансовых. Союз журналистов, в рядах которого 1 600 членов, имеет богатую историю; многими журналистами изданы книги, брошюры, которые могли бы стать настольной книгой для начинающих коллег; ветераны, посещающие Союз, интересуются газетами – наличие подшивок газет и журналов здесь также необходимо.

Есть мечта о создании собственного Музея журналистов и достойном помещении, где ветераны могли бы пообщаться с молодыми коллегами. Говорили и об издании задуманной еще в 2016 году Энциклопедии «Печать и журналистика Башкортостана». Об этом поделилась с журналистами научный редактор «Башкирской энциклопедии», член СЖ РБ и РФ Клара Аглиуллина.

Эти и другие вопросы стали предметом всестороннего обсуждения и легли в основу принятого Советом решения.

Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий