Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Нужны ли человечеству книги?
11.02.2021 Нужны ли человечеству книги?
Выясняли редакция газеты «Октябрьский нефтяник» и центральная городская библиотека Октябрьского

Всего лет двадцать назад мы считали свою страну самой читающей в мире, а утверждение: «Книга — лучший подарок» — было аксиомой. Так ли это сейчас?

Люди, поздравляя друг друга с каким-либо праздником, всегда желают здоровья, счастья, богатства и никогда — ума. Удивительно, ведь от его недостатка все беды людские. А набраться ума человеку помогает книга. Она дарит знания, мудрость и широту мышления. Ничего, подобного книге, человечество не изобрело до сих пор и вряд ли изобретет. Тогда почему сейчас, даря книгу по случаю дня рождения, например, чаще встречаешь недоумение? И вообще, дарят ли сегодняшние октябрьцы книги?

— В новогодние праздники я участвовала в онлайн-марафоне книгодарения. Приняла эстафету от подруги, купила книгу и отправила другому участнику по почте, — рассказала Регина Гумерова, сотрудница научно-производственной фирмы «Пакер».

Героиня нашего времени! Вообще, признаться, встреча с членами книжного клуба НПФ «Пакер» удивила, порадовала и вдохновила сотрудников редакции газеты «Октябрьский нефтяник» и центральной городской библиотеки имени Музагита Хайрутдинова г. Октябрьского. Разговор о величайшем изобретении человеческой цивилизации — книге — прошел в преддверии Международного дня книгодарения, который отмечается 14 февраля.

Сотрудники компании с удовольствием читают книги, регулярно собираются в клубе по вечерам, чтобы обсудить их, и считают такие встречи отдушиной.

— Это глоток чистого воздуха в рутине жизни. Мы говорим о высоком, духовном, важном. Совместное прочтение книг, такая беседа дают внутреннюю гармонию и объединяют коллектив гораздо сильнее, чем просто совместная работа, — признается Регина Шияпова, руководитель книжного клуба.

В ответ на наши восторженные комментарии добавляет: «Все зависит от руководителя. Нас Марат Мирсатович настраивает на развитие».

Для понимания того, насколько директор НПФ «Пакер» Марат Нагуманов заботится об интеллектуально-культурном развитии коллектива, достаточно сказать только то, что в офисе мы увидели большой баннер с цитатой Фридриха Шиллера. Разве можно после этого удивляться, что сотрудники компании читают сами и с детьми, участвуют в городских литературных мероприятиях, дарят книги и с удовольствием получают их в подарок.

Сотрудники центральной библиотеки Ольга Габдулхакова и Марина Чикота рассказали об истории книги и молодого праздника. Разговор о современных читательских привычках и вкусах прошел оживленно. Юлия Сагадеева, Олег Моисеев и Михаил Дубницкий признались, что бумажную книгу предпочитают электронной. Впрочем, с этим согласились все.

В последнее время на Западе наметилась тенденция к возврату к печатной книге, «принт» медленно, но верно возвращает свои позиции в противостоянии с «цифрой». Многие крупные периодические издания, отказавшиеся от печатной версии, снова их открыли. Среди молодежи становится модным читать бумажные книги и отправлять бумажные открытки. В наших силах ускорить этот процесс и в России, ну, как минимум, в Октябрьском.

Встреча накануне Международного дня книгодарения завершилась, как и положено, дарением книг: библиотека и редакция передали книжному клубу новые издания. НПФ «Пакер» вручила нам подарки с фирменной символикой. Фонды центральной библиотеки пополнились экземпляром книги «Сказки о “Пакере”» с автографом Марата Нагуманова.

Вернем актуальность вечной истине: книга — лучший подарок! Давайте дарить друг другу книги.