Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » В Баймаке сняли первый «местный» художественный фильм
09.02.2021 В Баймаке сняли первый «местный» художественный фильм
Автор короткометражки «Просто я провожала звезды…» – директор Баймакской телестудии Зульфия Сафина. Много лет она отдала работе собкором газеты «Республика Башкортостан» по Зауралью. Недавно прошел предпремьерный показ фильма и наша встреча с режиссером.

Зульфия Сафина рассказала: «Съемки начались в декабре. Около двадцати волонтеров при нулевом бюджете работали над созданием короткометражного фильма. Роли в нем сыграли непрофессиональные актеры – жители райцентра.

На первый взгляд кажется, что фильм о пожилой женщине, собравшейся в одночасье в дом престарелых, не находящей понимания в семье. Но главная героиня во время диалога подспудно раскрывает суть фильма: в семье важно сохранить родной язык и тогда взаимоотношения родителей, детей и внуков станут добрее, «объяснимее», плотнее.

Фильм создан благодаря проекту Булата Юсупова «Слово Земли», на который получен грант главы республики. Киношкола Булата Юсупова позволила «ученикам» за два месяца пройти путь от написания сценария до демонстрации готового фильма. Всего в рамках проекта создано более сорока фильмов. Один из них рожден у нас, в Баймаке. Мы сказали свое слово на своем родном языке. Фильм «Просто я провожала звезды…» можно посмотреть во всех социальных сетях».

В соцсетях появились и первые зрительские отклики:

«Был на первом показе «Йондоҙҙарҙы оҙаттым…» или «Я провожала звезды…». На мой взгляд, у команды автора сценария и режиссера Зульфии Сафиной все получилось. Тема сохранения родного языка актуальна для нас и она в фильме раскрыта…»

«Приятно видеть на экране знакомые лица, неожиданно в новом амплуа. Коллектив «Баймак ТВ» показал новые грани своих возможностей. Теперь могу только сказать творческому коллективу: «Алга, ждем новые фильмы!».

«Вечная проблема отцов и детей. Фильм предлагает еще один вариант разрешения этого конфликта. Творческая группа мастерски, практически в одном диалоге решает судьбу старой женщины. Кинокоманда сняла этот сюжет на одном пятачке. Ребята из команды Зульфии Сафиной просто молодцы. Сказался в этом и журналистский опыт: умение на одном дыхании снимать телесюжеты...»

https://resbash.ru/news/kino/V-Baymake-snyali-perviy-mestniy-hudogestvenniy-film-666472/

Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий