Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Одному из основателей «Башинформа» Виктору Журавлеву сегодня исполнилось бы 70 лет
06.02.2021 Одному из основателей «Башинформа» Виктору Журавлеву сегодня исполнилось бы 70 лет
Сегодня одному из основателей информационного агентства «Башинформ», заслуженному работнику печати и массовой информации Республики Башкортостан, журналисту, автору книг, очерков и статей Виктору Журавлеву исполнилось бы 70 лет.

Виктор Игнатьевич Журавлев родился 6 февраля 1951 года в деревне Сергеевка Буздякского района БАССР. Окончил Башкирский государственный педагогический институт. В 1971-1975 годах был корреспондентом газеты «Советская Башкирия», в 1975-1978 годах заведовал кабинетом истории БГПИ. В 1978-1996 годах возглавлял пресс-службу МВД РБ, в отставку вышел в звании подполковника внутренней службы.

В 1990 году группа журналистов-единомышленников — Виктор Журавлев, Сергей Спатар, Юрий Агров, Борис Христов, Владислав Колокольников, Сергей Бекасов организовали и начали издавать республиканскую правовую газету «Версия». В 1992 году по инициативе Виктора Журавлева было создано республиканское информационно-правовое агентство Башкортостана (РИПАБ) «Версия», генеральным директором которого до 1995 года был Журавлев. На базе РИПАБ в начале 1995 года было создано агентство «Башинформ». С 1996 года Виктор Игнатьевич стал генеральным директором государственного информационного агентства Республики Башкортостан «Башинформ» и возглавлял его до 2009 года. К сожалению, судьба отмерила ему не так много лет жизни, его не стало 21 августа 2016 года — болезнь унесла нашего коллегу в 65 лет.

Виктора Журавлева отличали высокие организаторские способности, умение нацелить коллектив на выполнение необходимых задач, внимание и забота о сотрудниках. При нем в агентстве «Башинформ» начали проводиться пресс-конференции, брифинги для журналистов, организовывались выездные пресс-центры во время проведения в Уфе крупных международных и российских мероприятий. Большая работа была им проведена по созданию при Полномочном представительстве РБ в Москве пресс-центра во время проведения летом 1997 года Дней Республики Башкортостан в Москве. Многое им было сделано по укреплению материальной базы агентства «Башинформ», особенно во время реконструкции нынешнего здания агентства на улице Кирова, 45, и переезда в него в конце 2002 года.

Поначалу агентство располагалось на первом этаже жилого дома по улице Гафури, 101. В первое время новости в редакции республиканских газет отправлялись по факсу, чуть позже, с распространением интернет-технологий, новости стали передаваться по электронной почте. «Долгое время для редакций городских и районных газет республики информация размножалась на ксероксе, упаковывалась в конверты и отправлялась по почте. Позднее сообщения стали передаваться по интернету. Но не во всех редакциях тогда были компьютеры. Мы отправляли пакеты новостей в администрации городов и районов, либо в почтовые отделения, где уже появились компьютеры», — воспоминал позже Виктор Журавлев.

В самом агентстве в то время компьютеры были только в технической службе и у руководителей служб. Сотрудники писали новости от руки и сдавали в набор. Затем по инициативе Журавлева была сформирована служба технического обеспечения агентства, которую возглавили «пионеры интернета». Они впоследствии привели в агентство команду молодых компьютерщиков, которые взялись за дело с энтузиазмом. Команда «Башинформа» была в числе первых в республике, кто занялся интернет-технологиями.

Первая пробная передача информации в редакции республиканских газет по интернету произошла в ноябре 1994 года — был проложен кабель от «Башинформа» до Дома Печати. С этого момента начался новый этап в истории агентства. Однако до запуска сайта «Башинформа» было еще далеко. Первая версия сайта заработала только в начале 1997 года. И она была больше похожа на сайт-визитку.

«Перед нами стояла задача выдавать в мир новости о республике в новом формате. Писать надо было о самом важном и интересном, а вот как это делать, никто толком не представлял. На ходу приходилось вырабатывать новый стиль подачи информации — отличный от традиционных СМИ», — вспоминают нынешние сотрудники «Башинформа».

Каждому новому сотруднику информационной службы агентства Виктор Журавлев давал почитать брошюру «Как писать для Ассошиэйтед Пресс», в которой излагались правила написания «информашек» для агентств. Краткость, емкость, четкость, достоверность, оперативность и беспристрастность — вот главные принципы, которыми должны были отличаться новости «Башинформа». Эти принципы, заложенные тогда, сохраняются в агентстве и сейчас.

Таким образом, за четверть века агентство «Башинформ» прошло большой путь становления, став главным информационным ресурсом республики. И в этом есть несомненная заслуга Виктора Журавлева.

ИА «Башинформ»
https://www.bashinform.ru/m/news/1555258-odnomu-iz-osnovateley-bashinforma-viktoru-zhuravlevu-segodnya-ispolnilos-by-70-let/