Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Корпус общественных корреспондентов - золотой фонд “Октябрьского нефтяника”
02.02.2021 Корпус общественных корреспондентов - золотой фонд “Октябрьского нефтяника”
Добрый друг, доверительный собеседник, летописец и летопись города. Так называют «Октябрьский нефтяник» читатели и общественные корреспонденты.

К журналистике зачастую относятся, как к коррупции: если совпадают интересы читателя с позицией в материале - поддерживают журналиста, если не совпадают - осуждают. Мы привыкли к этому и не обижаемся. Ориентируемся на думающего, ищущего читателя, готового разбираться в теме, даже если ему не нравится то, что написано. Это - профессионализм журналиста. И так в “Октябрьском нефтянике” было все 74 года его существования. Достаточно пролистать подшивки прошлых лет, чтобы удостовериться.

В редакции всегда был сильный коллектив, имена корреспондентов, редакторов знал весь город. Публикации разных лет отражают дух эпохи, идеалы общества и позицию автора. И всегда в них - забота о городе.

Корпус общественных корреспондентов - золотой фонд “Октябрьского нефтяника”. Сегодня не каждая редакция может похвастаться вообще наличием таких помощников, и уж тем более настолько неравнодушных, любящих город и его людей и сотрудничающих с газетой именно ради них.

Газета не только информатор. Она была и остается площадкой для обсуждения волнующих тем, решения непростых ситуаций. «ОН» на связи с читателем всегда. Регулярно в редакцию поступают сообщения горожан о сложных ситуациях или вопросы, и вмешательство журналистов помогает находить решения. Каждый номер мы делаем вместе с читателями.

Все годы газету “Октябрьский нефтяник” печатает городская типография. Идет время, меняются технологии, и сотрудники типографии работают над качеством печати каждого номера, а сегодня вышел уже 13072-й! Доставляли газету 52 года почтальоны, а в последние 22 это делают редакционные агенты по подписке и доставке. Все они - подвижники. В жару и в холод, в дождь и солнцепек пешком по дорогам и местами почти бездорожью они приносили и приносят свежий номер читателям. Низкий поклон!

Свой 74-й день рождения “Октябрьский нефтяник” встречает увенчанный наградами за победу в конкурсах и с заметно обновившейся читательской аудиторией. С нами те, кто читает газету с 1947 года, и те, кто только присоединился к числу подписчиков. Это вдохновляет. Высокие требования читателей, профессионализм экспертов и сотрудничество партнеров помогают держать планку. Мы ценим это и надеемся вместе отметить еще много дней рождения издания.

Многое менялось в газете, но она оставалась верной своему главному предназначению – быть летописцем города, оперативно, правдиво отображать его жизнь, не просто информировать, а побуждать на новые дела и свершения. Всегда в центре внимания — человек труда.

Ежегодно в свой день рождения редакция присуждает одному из журналистов редакции премию имени Ивана Крюкова и одному из общественных корреспондентов — премию им. Владимира Батищева. По итогам 2020 года лауреатами стали Анастасия Нигматуллина и Земфира Садыкова.

Анастасия Нигматуллина работает в «Октябрьском нефтянике» два с половиной года и, как говорят у нас, сразу пришлась ко двору. Прин-ципиальный, решительный и очень мобильный журналист, смело берется за любые темы. Ее материалы всегда интересны и актуальны. Недавно в республиканском конкурсе на лучшее освещение вопросов защиты прав потребителей в СМИ она заняла первое место. Коллектив нашей редакции уверен, что у нее будут новые творческие победы, и не только на уровне Башкортостана.

Земфира Садыкова принадлежит к «золотому фонду» нашей редакции, когорте общественных корреспондентов. Вся жизнь Земфиры Зиннатулловны связана с медициной, поэтому герои ее зарисовок — зачастую люди, которых она хорошо знает, с которыми трудилась бок о бок. Она пишет о них тепло, с уважением и пониманием. Горожане с удовольствием читают ее публикации на житейские темы.

Нам 74. Полет нормальный. Мы не стараемся быть хорошими для всех. Мы просто делаем свою работу.

Анна МОСКАЛЕЦ, главный редактор газеты «Октябрьский нефтяник».

Справка


· 2 февраля 1947 года вышел в свет первый номер газеты. Тогда она носила название «Башкирский нефтяник», тираж составлял 3 тысячи экземпляров. 1 сентября 1956 года ее переименовали в «Октябрьский нефтяник». 1 января 1991 года изменился статус: она стала городской общественно-политической газетой.

· Главными редакторами в разные годы были В. В. Белобородов, С. В. Шибалов, Яков Шульман, Леонид Тарасов, Иван Крюков, Елена Коченкова. С 2011 года редакцию возглавляет Анна Москалец.

Леониду Иосифовичу Тарасову решением Совета депутатов от 16 мая 1996 года присвоено звание "Почетный гражданин города".

· В 2000 году редакция «ОН» учредила премию имени общественного корреспондента Владимира Батищева, которая ежегодно, ко дню рождения газеты, вручается одному из его собратьев по перу.

· В 2007 году, в дань памяти редактору газеты Ивану Крюкову, была учреждена ежегодная премия его имени, которой награждаются журналисты, внесшие наибольший вклад в истекшем году.


Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий