Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Человек, который любит родину, профессию и жизнь
25.01.2021 Человек, который любит родину, профессию и жизнь
Всего пару-тройку вопросов задала нашему бывшему шефу в Союзе, который «отстучал» десяток непростых лет в Союзе журналистов Башкортостана, а теперь продолжает по-прежнему находиться в «горячей точке» - главным редактором республиканской молодежной газеты «Йэшлек» А.Х.Давлетбакову.

- Уважаемый Артур Хасанович! Вчера по службе говорила с коллегами из субъектов России. Все шлют вам пламенный привет, но шокированы новостью, что Вы оставили Союз. Что было для вас главным в нашем Союзе?

- Спасибо друзьям-коллегам! Наверное, вот это и было главным – журналистская солидарность, наше братство, понимание друг друга с полуслова, совместное обсуждение общих задач, наши общие цели. Действительно, благодаря нашему Союзу у меня теперь есть друзья по всей России и даже за ее пределами: Норвегия, Монголия, Турция, Азербайджан, Чехия…Всех и не перечислить. Думаю, что дружба эта останется.

-Вы - выпускник Башкирской республиканской гимназии - интерната №1 имени Рами Гарипова. Сколько знаю обучавшихся там, у них, как и в нашем Союзе, какое-то особое братство и поддержка друг друга. В чем секрет?

- Наверное, в том, что там ведь - не просто поучился и ушел домой. Ты там живешь, общаешься с одноклассниками, там все пополам – и радости, и горести. Не случайно в интернате есть своя Ассоциация выпускников, открыт свой чат, выпущена книга об истории заведения и его выпускниках. Сердцем мы все там.
- После учебы вы поступаете в Уфимский авиационный технический университет, и уже на следующий год - в БГУ на факультет башкирской филологии и журналистики. Что это было?

- А было то, что сразу понял, «технарское» образование – не по мне. И хорошо, что быстро понял, а то ведь как бывает в жизни: проучится человек, получит диплом, идет работать, а душа не лежит к делу. Для себя я исключил это, выбрал журналистику и в общем-то не пожалел.

- У Союза журналистов Башкортостана были особые отношения с самыми ближними соседями из Челябинской области. Полагаю, ваше участие в спортивных турнирах там не отменяется?

- Конечно, нет. Два года подряд Кубок имени Ольги Давиденко по зимнему двоеборью достается Союзу журналистов Республики Башкортостан! Эту марку надо нам держать. Форум проходил обычно в живописном уголке Южного Урала - возле озера Якты-куль, (в этом году решили проводить в г.Миасс), организаторы медиафорума готовят насыщенную учебную программу, есть чему поучиться. В 50, думаю, еще могу одолеть любые препятствия, в том числе и горные.

- Наши поздравления вам! Пусть ваш опыт руководителя, профессионализм, знание жизни и людей по-прежнему служат делу печати и нашему Союзу! Больших тиражей вам и благодарных читателей!

Беседу записала Мавлида ЯКУПОВА.

На снимке: Артур Давлетбаков, главный редактор газеты «Йэшлек».