Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » В Уфимской полилингвальной школе №44 готовят будущих журналистов
24.12.2020 В Уфимской полилингвальной школе №44 готовят будущих журналистов
Многопрофильная школа № 44 является одним из первых в республике полилингвальных учебных заведений, с инициативой создания которых выступил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. Открывшаяся два года назад после реконструкции школа № 44, расположенная на улице Революционной в Советском районе, рассчитана на 1400 мест и, по сути, является одной из лучших школ в городе.

На пороге нас встречает директор школы Азат Батыршин:

- Наша школа отвечает всем современным требованиям системы образования и создает все условия для обучения всесторонне развитой и гармоничной личности. Школа оснащена самым современным оборудованием, созданы многофункциональные пространства и условия для самореализации и творчества, - говорит Азат Батыршин.

Полилингвальное образование - это система образования, которая предусматривает одновременное изучение в учебном заведении нескольких иностранных языков.

Углубленное изучение русского, башкирского, английского, как второго иностранного-немецкого языка, обеспечивает учащимся широкий доступ к полилингвальности, дает дополнительные шансы конкурировать на общеевропейском и мировом рынках специалистов.

Актуальность полилингвального обучения определяется всеобщей мировой тенденцией к интеграции в экономической, культурной и политической сферах.

Важное достижение этого учебного заведения – при большом количестве учащихся в этой школе обучение детей проводится в одну смену. Такой график учебы позволяет во второй половине дня детям посещать дополнительные занятия. Это спортивные секции, художественные, музыкальные, танцевальные студии, школьный театр, технические кружки и языковые клубы, уроки лидерства, прохождение модулей проекта «Взлетай». Изюминкой школы является свой медиацентр – своеобразная школа молодых журналистов.

Учителя и дети гордияся своим медиацентром, в котором занимаются десятки ребят. Здесь издаются две газеты и работает свой видеоцентр. Для этого в школе есть собственные типография и видеооборудование. О таких условиях для юных журналистов можно только мечтать!

В школе издаются две газеты. Материалы пишут сами ребята. Часть материалов на иностранных языках, поскольку школа полилингвальная. Основная часть публикаций посвящена жизни школы, учителям и ученикам.

Идет заседание редколлегии. Восьмиклассники Аня Бойцова и Ильдар Шаяхметов обсуждают новогодний номер. Руководитель издательского центра учитель английского языка Лилия Газиева.

Верстку и печать газет ребята осуществляют сами в школьной типографии, которая оснащена цифровыми печатными машинами.


В школе работает и своя видеостудия. В ней самое современное оборудование: камеры, светильники, компьютеры. Руководит медиацентром Мария Сергеевна Гаязова – замдиректора школы по IT-технологиям.

Ребята приглашают в школу известных людей, берут у них интервью, а затем выкладывают фильмы в социальных сетях. Уже изготовлено более 100 роликов. Недавно школу посетили Элвин Грей и Ростислав Мурзагулов. Интервью с ними, по словам ребят, получились классными!

В этой зоне на специальном оборудовании под руководством учителя начальных классов Айсылу Амировой идет съемка пластилиновых мультфильмов. Ребята показали нам мультфильм "Губка Боб призывает учить башкирский язык".

Восьмиклассница Ралина Фахрисламова в этой школе с первого класса, и ей здесь очень нравится. В медиацентре она занимается написанием постов для социальных сетей.

Уфимская полилингвальная школа №44 являтся одной из самых красивых, комфортных и лучщих в столице республики.

Сергей Чудаков

https://mgazeta.com/category/interesno/V-Ufimskoy-polilingvalnoy-shkole-44-gotovyat-budushchih-gurnalistov-605420/

Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий