Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » С расчетом на свежие взгляды и новые принципы работы
26.11.2020 С расчетом на свежие взгляды и новые принципы работы
Депутаты Госсобрания Башкортостана сегодня на очередном пленарном заседании выбрали 10 человек, которые войдут в состав Общественной палаты республики. Члены палаты нового созыва избирались путем рейтингового голосования. Кандидату необходимо было получить в свою поддержку не менее 56 голосов депутатов. Всего на рассмотрение в парламент было представлено 47 кандидатур. Позже две из них были отозваны. В ходе предварительного рассмотрения девять кандидатур были отклонены по формальным признакам.
В итоге сегодня 10 новых членов палаты выбраны из числа 36 кандидатов, прошедших предварительный отбор и соответствующих всем установленным законодательством требованиям. Конкурс был высокий», — прокомментировал председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев. Характеризуя новых членов Общественной палаты, он подчеркнул, что они не новички в общественной работе, но в то же время качественно отличаются от предыдущего состава палаты.
«Важное отличие – это люди преимущественно молодые, средний возраст порядка 36 лет. Это позволяет рассчитывать на свежие взгляды, новые принципы работы Общественной палаты следующего созыва. Вместе с тем, это люди опытные, многие из них в период пандемии коронавируса возглавляли волонтерские центры. Они умеют работать с населением, организациями, органами государственной власти, умеют и хотят помогать людям. Уверен, для парламента это будет своего рода второй эшелон, костяк, на который мы сможем опираться в работе с избирателями, от которого нам будут поступать рациональные инициативы».
В числе других, в состав Общественной палаты вошли редактор ГУП ТРК «Башкортостан» Ильшат Абдуллин и помощник директора ГУП ТРК «Башкортостан» Лейла Афанасьева.
Справка
Общественная палата формируется в составе 30 членов. Одна треть утверждается главой Башкортостана по представлению зарегистрированных на территории республики структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений.
Одна треть утверждается Государственным Собранием по представлению зарегистрированных на территории республики некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений.
Члены Общественной палаты, утвержденные Главой республики и Государственным Собранием, определяют состав оставшейся одной трети членов Общественной палаты из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории Республики Башкортостан.

https://www.bashinform.ru/news/1526680-gossobranie-bashkirii-vybralo-10-chelovek-v-obshchestvennuyu-palatu-respubliki/