Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » РАСУЛЬ САГИТОВ: «ДВУЯЗЫЧИЕ ПОЗВОЛЯЕТ НАЩУПАТЬ САМОЕ СЕРДЦЕ СЛОВА»
23.11.2020 РАСУЛЬ САГИТОВ: «ДВУЯЗЫЧИЕ ПОЗВОЛЯЕТ НАЩУПАТЬ САМОЕ СЕРДЦЕ СЛОВА»

Журналист, писатель, переводчик и общественный деятель Расуль Сагитов выпустил свою очередную книгу под названием «Улыбка сквозь годы». Сборник состоит из коротких рассказов, в которых автор — плодотворно работающий на двух языках — башкирском и русском, постарался отразить жизнь во всех ее проявлениях: сделать это прямо, правдиво, без прикрас, но в то же время с легким ненавязчивым юмором. Возможно, от некоторых из произведений у читателя так и кольнет в сердце, однако по большому счету они все же светлы, ибо написаны с любовью: любовью к родной стороне, к ее людям, к эпохе, в которой живет писатель. Значительную часть издания составляют жизненные истории, где под разными углами рассматриваются многосложные человеческие характеры.
По утверждению автора, творение хотя бы на двух языках, что наблюдается в его случае, дает возможность проникать в слово все глубже, понимать его изнутри.
Расуль Сагитов работает руководителем отдела общественно-политических программ Радио «Юлдаш», в прямом эфире, с приглашением гостей в студии, обсуждает самые острые вопросы вышеназванной тематики. Творчество автора многогранно: средства массовой информации республики охотно предоставляют площади для его злободневных материалов, серии статей публиковались также в федеральной периодике, в частности, журналах «Журналист», «Журналистика и медиарынок». Художественные произведения увидели свет в «Литературной газете», журнале «ЛиФФт» и др. Львиная доля его двенадцати книг, напечатанных к сегодняшнему дню на башкирском, русском и английском языках, посвящена орфоэпии башкирского языка, они по сути являются настольными изданиями для молодых коллег, а также для студентов журфаков. В 2019 году автор сыграл целый моноспектакль на сцене БГПУ им. Акмуллы, посвященный тонкостям радиожурналистской профессии, ярко показав и актерское мастерство.
Расуль Сагитов — заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан, лауреат Премии Правительства РБ им. Ш. Худайбердина. Член Союза писателей и Союза журналистов России и Башкортостана, член Общественной палаты РБ.