Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Журналисты прошли обучение в новом формате
09.11.2020 Журналисты прошли обучение в новом формате
6 октября в онлайн-формате состоялся семинар на тему «Национальная пресса как важнейший фактор сохранения и развития культуры и языков народов Башкортостана», в котором приняли участие более 80 журналистов печатных СМИ республики, выходящих на национальных языках.

Организатором мероприятия выступило Агентство по печати и СМИ РБ.

В двух секционных частях на башкирском и татарском языках выступили ведущие эксперты в области языкознания и журналистики – Кузбеков Ф.Т., известный публицист, доктор филологических наук; Абдуллина Г.Р., доктор филологических наук, декан факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики БашГУ, Усманова М.Г., доктор филологических наук, председатель терминологической службы Комиссии при Правительства РБ, Фазлутдинов И.К., кандидат филологических наук, заместитель главного редактора журнала «Тулпар» и др.

Работа велась по нескольким направлениям: анализ грамматических, стилистических погрешностей в текстах изданий; способы улучшения контента и особенностях работы по продвижению контента на сайтах и социальных сетях.

В рамках семинара директор Фонда по сохранению и развитию башкирского языка Гульназ Юсупова презентовала пособие «Деловой башкирский язык», которое может стать настольной книгой для редакторов.

Важной частью мероприятия было обучение журналистов работе в сети Интернет. Популярный блогер Альбина Файзуллина обучила участников популяризации материалов в соцсетях. Специалист по продвижению ИА «Башинформ» Анастасия Белоусова рассказала коллегам как попасть в Топ Яндекс.

К слову, это не единственный семинар, проведенный в данном формате.

30 октября 2020 года состоялся семинар для журналистов и руководителей СМИ, представителей пресс-служб республиканских органов исполнительной власти на тему «Идеология терроризма в современном обществе: вопросы профилактики в СМИ и сети Интернет».

Спикерами выступили Михаил Валерьевич Вершинин, помощник ректора по стратегическому развитию и маркетингу Самарского государственного социально-педагогического университета, маркетолог, публицист, специалист по религиозным культам, консультант по работе с жертвами нетрадиционных деструктивных движений (г. Самара); Раис Равкатович Сулейманов, российский религиовед и исламовед, эксперт по ваххабизму, специалист по исламскому радикализму, исламистскому терроризму, исследователь этнорелигиозных конфликтов в Поволжье, эксперт Института национальной стратегии, главный редактор научного журнала "Мусульманский мир" (г. Казань); Марина Ринатовна Бигнова, кандидат философских наук, региональный представитель центра по профилактике этнического и религиозного экстремизма в образовании при МГПУ, заместитель директора по научно-методической работе МБОУ «Лицей № 106 «Содружество» (г. Уфа).

На семинаре приняли участие более 120 журналистов.

Опытные спикеры проанализировали материалы по антитеррористической проблематике федеральных и региональных СМИ, рассказали о роли современных медиа в профилактике экстремистской деятельности, контрпропаганде терроризма, о дополнительных методах использования социальных сетей в рамках кампаний по распространению нарративов, о проблемах распространения радикальных идеологий и экстремизма в Поволжье и многое другое.

Проведение семинаров в онлайн-формате позволяет проводить обучение журналистов с привлечением видных федеральных и региональных экспертов по различной тематике.