Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Фильм-сказка телеканала «Тамыр» вышел в финал Всероссийского конкурса «ТЭФИ-Регион»
03.11.2020 Фильм-сказка телеканала «Тамыр» вышел в финал Всероссийского конкурса «ТЭФИ-Регион»
Фильм-сказка телеканала «Тамыр» вышел в финал Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион»-2020. Серебряный диплом конкурса был вручен режиссеру фильма Гульсясак Игибаевой на торжественной церемонии награждения в г. Нальчик.

«Мы счастливы получить признание академиков ТЭФИ именно в номинации «Телевизионный художественный фильм/сериал», — говорит Гульсясак Игибаева. — Я благодарна жюри, что даже в такое сложное, беспощадное время они находят силы, желание, терпение смотреть и оценивать детскую сказку! В фильме «Юғалсыҡтар иле»/«Мир потеряшек», на мой взгляд, очень сильный сценарий. Многослойная история, с актуальными вкраплениями, близкая и детям, и взрослым. Когда есть хорошая история и есть горение творческой команды, ее можно достойно рассказать даже с самыми скромными средствами».

За Бронзового Орфея башкирская сказка будет бороться с хакасской лентой. Финал «ТЭФИ-Регион» 2020 состоится в Калуге.

Всего на конкурс «ТЭФИ-Регион» в этом году поступило около 600 работ со всей России. Из них было отобрано 459 работ из 81 населённого пункта.

«Съемки фильма-сказки — довольно зыбкая история в телевизионных условиях, — говорит директор детско-юношеского телеканала «Тамыр» Гульназ Кульсарина. — Все строится чисто на энтузиазме. Мы отдаем себе отчет, что делаем сказку для юного зрителя, который только что посмотрел «Гарри Поттера» или «Властелина колец». Иногда охватывает отчаяние. Но у нас есть обратная связь с нашим зрителем, и мы знаем, что наши сказки нужны нашим детям. Потому и делаем. Каждый год. Сценарий «Юғалсыҡтар иле» мы писали с замечательным редактором Гульшат Галиуллиной. А концепцию накидывали еще пять-шесть лет назад с Рустемом Аднабаевым. «Мир потеряшек» история о том, что можно легко потерять мечту, веру, себя. Так же как варежку. И о том, что важно найти и идти по своему пути».

Фильм-сказку создавала опытная творческая группа: оператор-постановщик Александр Лысенко, оператор Шамиль Каримов, режиссёр монтажа Дамир Салимов, звукорежиссер Азат Рахимов, художники Альбина Шагритдинова, Гульназ Мингажева, ассистент режиссера Зульфия Ибрагимова, администратор Дилара Сулейманова. В главных ролях снимались дети Искандер Мухамедьянов, Розалия Азнаева, Искандер Ягудин.

https://www.bashinform.ru/news/1516517-film-skazka-telekanala-tamyr-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa-tefi-region/