Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » И ЗАЗЕЛЕНЕЮТ СОСНЫ И РЯБИНЫ НА ТРОИЦКОЙ ЗЕМЛЕ…
21.09.2020 И ЗАЗЕЛЕНЕЮТ СОСНЫ И РЯБИНЫ НА ТРОИЦКОЙ ЗЕМЛЕ…
Впервые в этом году акции «Зелёная Башкирия» и «Лес Победы» будут проходить в рамках проведения Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия». Акция «Зелёная Башкирия» проходит в четвёртый раз. В прошлом году весной в городах и районах республики высадили порядка 1,5 млн деревьев и кустарников, осенью — ещё 69 тысяч. Весной текущего года, несмотря на пандемию, высадили около 77 тысяч саженцев.
В сентябре акция пройдёт в два этапа — 19 и 26 сентября, планируется высадить 25 тысяч саженцев.
Не стал исключением и наш район, где сегодня в акции «Зеленая Башкирия» приняли участие многие трудовые коллективы, неравнодушные жители. Акция прошла на территории СП Троицкий сельсовет, который, как известно, является родиной Героя Советского Союза М.П.Криворотова.
С утра возле здания сельсовета звучала веселая музыка, стояли машины с саженцами и водовоз для их полива. Главное, что собрались люди в ярких осенних куртках, с лопатами и ведрами в руках.
В акции «Зеленая Башкирия» приняли активное участие Администрация района, Благоварский лесхоз, Троицкий сельсовет, Управление культуры, Отдел образования, Благоварский информационный центр, Центр туризма и краеведения, ДЮСШ, Дом технического творчества, ПО «Благовар», Троицкий клуб и почтовое отделение, МОБУ СОШ с.Троицкий.
Из местных жителей отличились Рамиль Саетгалиев, Светлана Лысенкова, Валерий и Петр Марковы и другие.
По словам начальника лесхоза И.Н.Тангатарова, было высажено порядка 130 саженцев — 75 сосен и 55 рябин. Они украсят территорию возле памятника павшим в Великой Отечественной войне и центральную дорогу села.

Эльвира Хасанова, заведующая отделом писем Благоварского ИЦ.
Фото С.Константинова.