Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Курсы прошла. «Бастион» взят! Сертификат получен.
21.09.2020 Курсы прошла. «Бастион» взят! Сертификат получен.
Напомним: «Бастион» - это курсы спецподготовки журналистов, работающих в экстремальных условиях и горячих точках. Туда решилась поехать одна из самых смелых и мужественных наших коллег – главный редактор газеты «Октябрьский нефтяник» Анна Москалец.

Как мы уже сообщали, журналист в числе других 30 представителей СМИ от 20 средств массовой информации из 11 регионов страны прошла специальные курсы и занятия на базе центра боевой подготовки Западного военного округа. Они проходили с 13 по 20 сентября в Нижегородской области. Журналистов ознакомили со средствами индивидуальной защиты в ходе межведомственных учебно-практических курсов «Бастион» по подготовке представителей средств массовой информации к работе в чрезвычайных и кризисных ситуациях.
В ходе теоретических занятий перед слушателями выступили представители МИДа, Следственного комитета, известные российские журналисты, были обсуждены вопросы стратегической коммуникации в противодействии терроризму и юридических аспектов работы журналистов».
А уж какими были сами практические занятия, коллега умалчивает. Можем только догадываться. Вот разве что фотоснимок своих изношенных за короткое время кроссовок прислала (а это у нее были вторые, первые выбросила). Да еще сертификат – гордость за собственный поступок…
«Курсы прошла. Бастион взят. Сертификат получен, - написала мне в WhatsAppе Анна. – Теперь имею право освещать ЧС, массовые беспорядки и военные действия. Нас было 28 человек, из Башкирии я одна. Все очень хорошие ребята. Сейчас я на вокзале. Еду домой».
А напоследок, узнав новость про то, что Союз журналистов Республики Башкортостан вошел в двадцатку лучших союзов в России, о чем объявили вчера на открытии фестиваля «Вся Россия – 2020» в Сочи, добавила: «Круто! Поздравляю! Но будем расти дальше». В этом – наша Анна вся!

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ.