Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Молодежная газета «Йэшлек» подвела итоги конкурса на премию имени Булата Султангареева
14.09.2020 Молодежная газета «Йэшлек» подвела итоги конкурса на премию имени Булата Султангареева
В этом году конкурс имени Булата Султангареева прошел совместно с Союзом журналистов РБ на средства гранта главы РБ, направленного на развитие гражданского общества. Творческие встречи прошли в городах Баймак, Сибай, Кумертау, в Мелеузовском, Баймакском, Хайбуллинском, Куюргазинском, Абзелиловском, Белорецком районах. К выпуску готовится презентационный телефильм и будет издана книга с работами победителей прошлых лет.

Первую премию в 2020 году завоевала одиннадцатиклассница Зилия Буранбаева из с. Байназарово Бурзянского района. Она в своих стихотворениях затронула злободневные темы башкирского языка, народа и молодежи, предложила их решения и поделилась планами на будущее.

Сотрудники редакции газеты «Йэшлек» выехали по районам республики для награждения самых активных участников конкурса. Главный редактор газеты Артур Давлетбаков и отец Булата, заслуженный юрист РБ Амир Султангареев в с. Байназарово вручили первую премию Зилие Буранбаевой и третью премию ее однокласснице Салиме Давлетшиной.

Другим лауреатам и номинантам в этот день тоже были вручены дипломы, денежные призы и памятные подарки.

Творческий конкурс журналистских работ имени Булата Султангареева был объявлен осенью 2019 года. Цель конкурса — воспитание молодежи в духе патриотизма, преданности Родине, всестороннего развития личности, а также выявление и поддержка творческой молодежи — активной в творчестве, лучшей в учебе и общественной жизни.

«К участию в конкурсе выслали свои работы учащиеся школ, студенты техникумов и колледжей. Жюри под председательством писателя и литературоведа, профессора БашГУ Тимергали Кильмухаметова рассмотрело большое количество работ разной тематики. Свыше 30 конкурсных работ были опубликованы на страницах газеты и в соцсетях», — сообщил агентству «Башинформ» куратор конкурса Айбулат Ишназаров.

Булат Султангареев учился в выпускном классе гимназии № 3 Кировского района Уфы. Он был образованным, воспитанным молодым человеком, патриотом, активно участвовал и побеждал на олимпиадах, конкурсах, конференциях. Его жизнь трагически оборвалась 22 мая 2011 года в автокатастрофе.

https://www.bashinform.ru/news/1492669-molodezhnaya-gazeta-yeshlek-podvela-itogi-konkursa-na-premiyu-imeni-bulata-sultangareeva/