Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » СЛОВО ПРОЩАНИЯ
04.09.2020 СЛОВО ПРОЩАНИЯ
Не стало нашего коллеги, известного журналиста, участника Великой Отечественной войны Шауката Насибулловича Макулова. Человек, которого хорошо знали и уважали на его малой родине в Чекмагушевском районе, его имя было знакомо многим в республике по глубоким и серьезным публикациям на страницах газеты «Кызыл тан», теле-и радиопередачам в эфире.
Вдвойне горестно от мысли, что уходят последние солдаты войны, принесшие Победу и подарившие нам мирное небо над головой.
Союз журналистов Башкортостана скорбит вместе со всеми коллегами и выражает искреннее соболезнование и разделяет боль утраты с родными и близкими Шауката Насибулловича Макулова
ПРАВЛЕНИЕ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РБ.

СТРАНИЦЫ БИОГРАФИИ
Шаукат Насибуллович Макулов родился 1 августа 1924 года в д. Старокалмашево Чекмагушевского района. В школьные годы на страницах районной газеты начали выходить его статьи, а в 1938 году в этой же газете опубликовали его первые стихи. В 1940 году шестнадцатилетним юношей он начал свою трудовую деятельность учителем в семилетней Бишкураевской школе Илишевского района.
В 1941-1942 гг. продолжает свою учительскую деятельность в родной Старокалмашевской школе. В эти же годы на страницах республиканских газет «Яшь коммунар», «Коммуна» увидели свет его статьи о колхозе, школе, сельской жизни, печатались стихи, очерки и статьи, направленные против фашизма, наполненные чувством любви к родине.
С лета 1942 г. он служит в рядах Советской Армии, минометчик и сержант Макулов участвует в освобождении украинских деревень близ реки Северный Донецк и города Змиев от немецких захватчиков.
1944-45 гг. проходит подготовку в школе офицеров в г. Запорожье. В должности лейтенанта он отправляется на Забайкальский фронт Дальнего Востока. В составе 39 Армии, проходит через горы Большой Хинган, участвует в разгроме японских империалистов и доходит до Порт-Артура. После окончания военных действий образованного, талантливого, широко эрудированного молодого офицера отправляют на краткосрочные курсы по изучению китайского языка, с которым он быстро справился.
В составе тридцатой армии в одной из военных комендатур он работает переводчиком китайского языка и до октября 1952 г. служит адъютантом заместителя командующего Армии. В конце 1953 г. в Ленинграде Макулов окончил высшую школу офицеров.
В 1955г. возвращается в Уфу и начинает работать переводчиком в газете «Кызыл тан», является литературным сотрудником, корреспондентом, заведующим отделом.
В 1962-1964 гг. – он заместитель редактора газеты «Ленин юлы» управления Туймазинского колхоз - совхоза, с 1965-1985 г. – главный редактор Башкирского телевидения.
* * * *
В эти дни в окнах Дома печати открылась выставка работ фоторепортеров. Проект в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне создан лучшими фотохудожниками республики. Торжественное открытие выставки состоялось 2 сентября, в день окончания Второй мировой войны. В числе других защитников Отчизны размещен и портрет Ш.Н.Макулова.