Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Классный прикид!
27.08.2020 Классный прикид!
- Здравствуйте! Меня зовут Эльвира! - голос звонкий, на лице улыбка, девчушка удобно усаживается на предложенный ей стул и начинает бойко давать первое в своей жизни интервью.

Учат всему хорошему
Из Поляковки в город за школьными обновками без пяти минут первоклашка приехала с отцом, который, так уж сложилось в их жизни, несет сегодня ответственность за обоих родителей. В этот день в редакции ждали не только Эльвиру. Еще один герой дня Ильнур (забегая вперед, скажем, что он абсолютная противоположность нашей героини - немногословный и степенный) запаздывал. А пока не собралась вся компания, вели несветские беседы.
Словоохотливая девочка рассказала, что учительницу, которая поведет ее в первый раз в первый класс, зовут Светлана Геннадьевна. В садике ей очень нравилось, потому что «Аниса Рашитовна, Ирина Федоровна, Регина Владиславовна и повар тетя Наташа детей любят и учат всему хорошему».
А в школе, уверена малышка, будет еще лучше. К первому в ее жизни новому учебному году, по ее словам, она подготовилась: умеет немножко считать и читать, а вот, когда пройдет прописи, тогда и писать научится. Мечтает стать хорошим математиком (чтобы быстро прибавлять, нравится ей это действие, ну, иногда и отнимать) или известной художницей. Рисовать любит! Чаще всего на ее рисунках дом с большими окнами, высокие деревья, безоблачное небо, огромное солнце и она рядом с папой.

Законченный образ
Папа Риф в единственном ребенке души не чает. К составлению школьного гардероба первоклассницы в детском магазине, куда мы приехали дружной компанией, подходит со всей ответственностью: «Одежду надо взять чуть-чуть на вырост. Растет быстро!»
Эльвире же хочется туфельки, отливающие «сереб-ром», почти хрустальные, а еще на каблучке, точь в точь такие, какие, сбегая по лестнице из дворца, оставила ее любимая сказочная героиня Золушка. И блузку школьную под стать - кружевную, со множеством страз. Когда в двух словах на ходу даем урок по стилю, девчушка легко соглашается, что рубашка будет нескучная и качественная, из хлопка, сарафанчик модный и обязательно с большими карманами (на этом настояла Эльвира: «Чтобы было куда складывать маленькие яблочки для подружки Аделины» - авт.), а туфли удобные и с застежками, на которые вспорхнули затейливые бабочки, а еще нарядные колготки и заколки - банты в волосы, тут же на месте заплетенные в «французские» косички.
- Красиво! Жаль, что я только одну умею плести, - одновременно восхищается и сокрушается папа, которому, чувствуется, не меньше, чем дочери, нравится эта почти праздничная кутерьма с переодеванием и выбором нужного комплекта школьной одежды и обуви.
Риф воспитывает малышку с десятимесячного возраста один. Он и за маму, и за папу. Пользуясь случаем, обстоятельно расспрашивает, что бы еще добавить в школьный гардероб дочери, чтобы ей было удобно ходить в школу не только осенью, но и зимой.
Ильнур же, как истинный джентльмен, примерял обновки, не заходя в примерочную (ее надолго заняла Эльвира). Общими усилиями, с помощью любезных продавцов выбрали мальчишке модный пиджак с нетривиальными деталями в виде накладок на рукавах, стильную белую рубашку, строгие школьные брюки и мягкие мокасины.
- Образ получился завершенный! - констатирует довольная мама.
- Нравится! - коротко выносит свой вердикт Ильнур, как, наверное, и подобает будущему блогеру - ютубьеру, который, заработав достаточно денег, переквалифицируется в аналитика-брокера на финансовой бирже (мальчик по секрету поделился, кем он хочет стать в будущем - авт.).

Когда дети довольны!
В школе, обещает Ильнур, будет штудировать все предметы без исключения. Чтобы исполнить все свои мечты! Мама Снежана, у которой еще есть 14-летний сын, подтверждает, что и у младшего есть характер, обязательно добьется того, что захочет. Так получилось, что временно она оказалась без работы, поэтому от помощи со стороны сначала отнекивалась, поскольку, по ее признанию, впервые получает ее от незнакомых людей. А потом все же сог-ласилась: у каждого в жизни могут случиться трудные моменты, а значит, нужно уметь и принимать помощь, и помогать, если выдастся случай, другим.

И вы можете помочь
Через час - полтора наступает момент фотосессии. Дети одеты, улыбаются. Расплываются в улыбках и довольные взрослые, кроме фотокорра, который сосредоточенно командует ребятишками, чтобы получить кадры, свидетельствующие о том, что вот он, еще один особый для коллектива «Учалинской газеты» день, позади. В очередной раз собрали двух первоклашек в школу, которым, так уж получилось, понадобилась наша помощь.
И вы, дорогие читатели, если есть желание, можете поделиться теплом своего сердца, став участниками благотворительной акции «Собери ребенка в школу», которая проводится в республике в десятый раз. В службу семьи Учалинского района (ул. Ленина, д. 4, каб. 21; телефоны: 8(34791) 6-21-38) на сегодня обратилось 112 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Поможем?


Номер газеты: № 65 (21.08.2020).

Фаниса Тагирова
0
121