Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Владислав Флярковский презентовал в городе детства Октябрьском свою фотовыставку
06.08.2020 Владислав Флярковский презентовал в городе детства Октябрьском свою фотовыставку
Несколько дней провел в городе своего детства Октябрьском известный российский журналист и телеведущий, автор программ на канале «Культура» Владислав Флярковский. Он родился здесь 15 марта 1958 года.

«Главная прелесть – это первый глоток воздуха, который я вдохнул в роддоме города Октябрьского. Видимо, здесь волшебный воздух, потому что я вдохнул и помчался. И помчался весело», — делится воспоминаниями журналист.

Вспомнить атмосферу целой эпохи, узнать историю и культуру города Владиславу помогли в Октябрьском историко–краеведческом музее им. А.П.Шокурова, в музее НГДУ «Башнефть». В ходе экскурсии по городу журналист побывал на территории бывшего роддома и в современном перинатальном центре, прогулялся по городскому парку имени Ю. Гагарина, ознакомился с историческим архитектурным обликом центральной части города.

Историю своего рождения, большого творческого пути поведал Владислав Флярковский при встрече с главой городской администрации Алексеем Шмелевым, сообщили в мэрии Октябрьского.

Знаменательным событием, творческим подарком землякам стала фотовыставка Флярковского «Я пришел в этот мир…». Будучи журналистом-международником, из путешествий он возвращался с впечатлениями и фотозарисовками, которые легли в основу фотовыставки. Выставка охватывает разные страны и города, взгляд фиксирует мгновенья, взаимодействие культур, архитектуры и истории. Фотографии заставляют задуматься, дописать сюжет.

Торжественное открытие выставки состоялось в Доме дружбы народов. Присутствующие на открытии министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова и заместитель главы администрации городского округа город Октябрьский Октябрь Латыпов отметили значимость события в культурной жизни Октябрьского.

Инициатором и организатором выставки выступил Октябрьский историко-краеведческий музей. Директор музея Ирина Медведева объявила присутствующим новость о том, что работы с фотовыставки остаются в фонде музея. Это второй подобный случай в истории городского музея. В 1982 году в Октябрьский приезжал знаменитый военный фотокорреспондент Евгений Халдей. Его коллекция стала одним из шедевров музея, которая ежегодно экспонируется в честь годовщины Великой Победы.

https://www.bashinform.ru/news/1479939-vladislav-flyarkovskiy-prezentoval-v-gorode-detstva-oktyabrskom-svoyu-fotovystavku/