Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Нам дорого ваше внимание
19.06.2020 Нам дорого ваше внимание
Этот год знаменуется не только победной юбилейной темой, но и для нашего района 2020 год отличителен тем, что проходит под знаком 85-летия районной газеты «Благоварские вести». Ну а какой юбилей без событий, поздравлений, конкурсов и подарков?

Своебразным поздравлением стали поделки из газет, выполненные обучающимися филиала сельхозколледжа с.Языково, стихи, посвященные «Благоварским вестям».

С чем ассоциируется село? Конечно, с уютным домом, ухоженным двором, цветущими садами и плодоносящими огородами. Вот и второкурсница Ильмира Галяутдинова смастерила из старых газет домик с окнами и дверью, трубой, а во дворе — миниатюрные столик и две скамейки, на которые так и хочется присесть и отдохнуть от палящего зноя. Работа заняла первое место.

Вы когда-нибудь представляли себе гриновскую Ассоль в струящемся платье из «Благоварских вестей»? Возможно, Виктория Валишина с 3-его курса показала современную модницу, но мы узнали в картине-поделке известную романтичную героиню писателя-фантаста Александра Грина.

Диану Мансурову наша газета вдохновила всего лишь на одну деталь —соломенную шляпку, но зато какой веселый мальчик вышел! На картине изображен веснушчатый Антошка из знакомого с детства мультика с гармошкой в руках, рот до ушей. А рядом галчонок, внимательно слушающий наигрыши. Греет яркое солнце, а от жары спасает шляпка из газеты. Эти две поделки получили второе место.

Третьекурсницы Альфина Хабибуллина и Анна Еникеева обратились к образам животных: симпатичный оранжевый котик с бантом из газеты; вальяжный белый кот в черных очках и с сумкой с надписью «Благоварские вести». Эти оригинальные картины заняли третье место.

В конкурсе приняли участие и юноши. Отрадно отметить, что районная газета вдохновила их на чайно-натюрмортную тематику. Архипов Никита изготовил из газет чайник и две пиалы, а Ильяс Хайруллин — вазу и пиалу с фруктами. Идейным вдохновителем этих работ является преподаватель колледжа Аллаярова Эльза Зиннуровна.

Победители и участники будут отмечены поощрительными призами на торжественном мероприятии, о котором мы сообщим дополнительно.

В поэтическом конкурсе первыми откликнулись и прислали стихотворения Рифкат Асаев из села Языково («Люблю тебя, газета») и Дин Гафуров из с.Первомайский («Благоварские вести»). Они и победили в этом конкурсе.

Редколлегия утвердила отдельную номинацию «За верность газете». В ней отличились самые верные подписчики районной газеты, на протяжении продолжительных лет хранящие старые издания в своих сундуках. Некоторые безусловные раритеты нам передали их дети либо родственники. Это Нуриева Фагима Муллагалиевна из Агардов, которая сейчас живет у племянницы Г.Р.Ишбулатовой в с.Языково; Мамдуда Талгатовна Лесина принесла даже газету «Сталинский путь», датированную 19 декабрем 1952 г.

Также бережно хранят районку супруги Рыбалко из с.Благовар, Ситдикова Фаниля из с.Языково, а уроженец с.Балышлы Фрат Хабибов передал «Хезмет байрагы» школьному музею в ООШ с.Сарайлы.

Эльвира Хасанова.

Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий