Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Эксперт: инцидент в Буче схож со сценарием в селе Рачаке в Косово
09.04.2022 Эксперт: инцидент в Буче схож со сценарием в селе Рачаке в Косово
Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев уверен, что сейчас ведется информационная война и работает со всех сторон система военной пропаганды

9 апреля 2022 от Наталья Околотина


В иностранной прессе распространили информацию о том, что тела мирных жителей на улицах Бучи лежали с 11 марта, опубликовав новое расследование. Это якобы подтверждают спутниковые снимки, предоставленные частной компанией MAXAR изданию The New York Times. Однако все равно возникает вопрос по поводу их подлинности.
На фото тела лежат в тех же местах, что и на видео проезда по Буче, опубликованном 3 апреля. При этом ВС РФ вышли из города еще 30 марта. Факты указывают на то, что снимки были сделаны ориентировочно 31 марта, после вывода российских войск.
Как пишет Telegram-канал «Война с фейками», все снимки за март в открытом доступе имеют вес 50 мб, что не позволяет достоверно разглядеть тела на них — такая детализация возможна от 100-110 мб. Примечательно, что снимок, датированный 28 февраля, где нет тел, весит 117 мб, а New York Times работал, судя по качеству картинки, со снимком от 120 мб (при этом снимка за 19 марта, с которым работал NYT, вообще нет в открытом каталоге MAXAR).
«Отдельное внимание обращает на себя такой факт: всем контрагентам из РФ и Белоруссии запрещено покупать снимки у ряда партнеров MAXAR, например, один из ключевых ее контрагентов, компания ESRI CIS опубликовала на своем сайте уведомление «Мы заблокировали возможность приобретать продукты и услуги пользователям из России и Беларуси». Те контрагенты MAXAR, у кого можно купить снимки, продают мартовские экземпляры только с низким качеством (например, компания SpyMeSat снимки которой есть в коллаже)», - говорится в сообщении. При этом предполагается, что снимки в марте заменили, а их качество занизили, чтобы было неясно, что они дублируют друг друга.
Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев уверен, что сейчас ведется информационная война и работает со всех сторон система военной пропаганды.
«Она предназначена для того, чтобы показать собственные успехи и показать явные или неявные потери противника и ввести население и аудиторию другой страны, так сказать, в расстройство, печаль. Это происходило всегда в любых подобных ситуациях, особенно когда войны сопровождались мощной информационной кампанией», - считает Владимир Соловьев.
По мнению эксперта, русофобская агрессия в медиа похожа на то, что было устроено в Сербии в 90-х годах прошлого века. В частности, он привел в пример инцидент в селе Рачаке в Косово 15 января 1999 года.
«В селе после столкновения албанских террористов и сербских силовиков убитых бойцов переодели в гражданскую одежду, были привезены съемочные группы всех западных каналов. Тут же началась истерика во всей западной прессе, которая переросла в бомбежки в Косово и Югославии. Они продолжались много дней и разнесли всю инфраструктуру крупнейшего союзника России на Балканах. После эксперты обнаружили правду, но она уже была не нужна никому. Я не могу в данном случае судить и точно сказать, что было в Буче, но у меня создается впечатление, что это случай из того же ряда», - считает Соловьев.
Напомним, что Минобороны России в ответ на обвинения опровергло их, назвав фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то «преступлениях» российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, очередной провокацией.
«За время нахождения данного населенного пункта под контролем российских вооруженных сил, ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий», - говорится в заявлении.

Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий