Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » 150 представителей СМИ РБ прошли обучение по развитию телеграм-каналов
08.04.2022 150 представителей СМИ РБ прошли обучение по развитию телеграм-каналов

В Башкирии продолжается мультимедийное обучение сотрудников СМИ республики. В рамках цифровой медиашколы обучение по развитию телеграм-каналов провел заместитель главного редактора ИА «Башинформ» Станислав Шахов. 150 журналистов и редакторов, участники онлайн-курса, получили все необходимые базовые навыки администрирования и формирования контента.

«Главный принцип ТГ-канала, — отметил Шахов, — это быстрая короткая новость, информация должна подаваться ёмко и по существу, без тяжелых текстов, без копирования бумажной версии издания».

По словам руководителя проекта, заместителя руководителя Агентства по печати Зухры Саиткуловой, программа медиашколы постоянно обновляется с учетом современных тенденций для эффективной работы в цифровой среде:

«Наша задача — не просто поспевать за трендами, но и опережать их. Обучение по продвижению ТГ-каналов у нас стартовало еще в декабре 2021 года, и мы к моменту „ухода“ части социальных сетей уже успели заявить работу 87 аккаунтов в Телеграм в ГУП Издательский дом „Республика Башкортостан“, к примеру. Сейчас задача — закрепить навыки цифровой журналистики, научиться „упаковать“ информационный материал в современном формате, создавать новые креативные проекты, улучшить восприятие, запоминание и понимание информации для населения, стать ближе к потребителям информации», — пояснила Зухра Саиткулова.

Цифровая мультимедийная медиашкола для журналистов была организована Агентством по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан в 2021 году. Начало данному проекту заложили во время «Медиайыйын» в апреле 2021 года. В рамках форума Глава республики Радий Хабиров поставил задачу по созданию медиашколы, приоритетным направлением которого стало бы развитие новых компетенций журналистов республиканских СМИ и внедрение цифровых технологий. В прошлом году цифровое обучение в медиашколе прошли 80 журналистов печатных изданий республики. Мультимедийное обучение в формате онлайн-лекций и практических мастер-классов было организовано на базе Башкирской академии госслужбы и управления РБ, 15 преподавателей с высокой медиа-экспертизой, в том числе федеральные спикеры, провели в течение 52 академических часов 29 лекций и 25 практикумов, участники получили свидетельства о повышении квалификации.

https://www.bashinform.ru/news/social/2022-04-08/150-predstaviteley-smi-bashkirii-proshli-obuchenie-po-razvitiyu-telegram-kanalov-2761594