Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Вспоминая Крымскую весну…
18.03.2022 Вспоминая Крымскую весну…
Сегодня вся страна отмечает годовщину воссоединения Крыма с Россией. Это воистину историческое событие, которое изменило всех нас. Помню прекрасно эти дни, когда мы все ходили воодушевлённые: Крым - наш! И в этом слове было, есть и будет всё! В связи с крымскими событиями вспоминается и история, связанная с нашей редакцией.

Нас, как и многих тогда, будоражил вопрос: в самом ли деле крымчане хотели в Россию? И вообще - что там? Вот мы и решили на планёрке: а, давайте, съездим посмотрим - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Командировать решили корреспондента Лиану Давлетову.
Сегодня я уже могу признаться, что исходила тогда из таких соображений, что, во-первых, она - молодая, лёгкая на подъём, а во-вторых, пока не имеет детей: если с ней что-нибудь случится, не останется сирот. Как-никак, отправляли в неизвестность. А тут ещё наша великовозрастная журналистка, мудрая Рафиса Исламова, засомневалась: «А Вы, Ирина Рафисовна, не боитесь её отправлять? Мы же не знаем, что там происходит? Очень может быть, что это небезопасно? И потом она же будет ходить расспрашивать. А вдруг подумают, что она шпионка?» В общем, я сильно призадумалась, но, видя, с каким энтузиазмом Лиана стала собираться в дорогу, поняла, что не смогу «обрушить» её мечты. К тому же в дороге её вызвался сопровождать муж: а мужчина есть мужчина. И вот ею куплен единый билет: первый, как призналась кассир, который тогда приобрели в кассе Янаульского жд вокзала.
Выдали мы ей командировочные. На крайний случай, если её журналисткой интерес примут за политический шпионаж, написали официальное письмо на фирменном бланке о том, что такая-то является корреспондентом такой-то газеты и направлена в Крым для подготовки материалов.
Задачей Лианы было добраться до полуострова, посетить наиболее известные исторические места, побывать в Севастополе и в подшефном Башкортостану Белогорском районе, попробовать «устроиться на работу» в какую-нибудь крымскую газету, а главное - пообщаться с народом.
Строго-настрого наказала ей каждый день выходить на связь и сообщать хотя бы пару слов: «Все в порядке». Но тогда связь на полуострове была очень плохая, и посылать заветные слова Лиане удавалось редко. Можно сказать, все эти две недели, которые она находилась в Крыму, я почти «не дышала». Лишь когда она позвонила с поезда в Анапе на обратном пути, наконец, выдохнула.
А дальше была серия публикаций Лианы Давлетовой с Крыма, где она, как и договаривались, побывала в значимых исторических местах полуострова, гостила у крымского татарина в Белогорье, познакомилась с коллегами из крымских газет, а в Севастополь попала в день приезда туда президента России Владимира Путина на парад в связи празднованием 9 Мая и видела его почти рядом.
И, конечно, делилась мнением людей, в ходе чего выяснилось следующее: абсолютное большинство крымчан действительно хотели в Россию и голосовали на референдуме за воссоединение с исторической родиной.
Вот отрывок из её статьи: «Перед отъездом редактор снабдила меня заданиями, на что в Крыму обратить внимание. Вначале подстёгиваемая со всех сторон опасениями, я испытывала какое-то смущение. Но вот я уже здесь четыре дня, и всё прекрасно, никто не схватил за руку и не воскликнул «Ага!», хотя я отчаянно домогалась у всех встречных-поперечных людей в автобусах, магазинах, на улицах: «Как вы тут? Как вам с Россией? Что изменилось?» Все растягивались в счастливых улыбках и говорили: «Хорошо!». Тогда и мне хорошо. Поищу-ка я здесь работу.
«А вы действительно хотели в Россию?» - этот вопрос мы задавали и членам делегации Республики Крым на фестивале журналистов «Вся «Россия» в Дагомысе в октябре 2014 года. «Да!» - дружно отвечали они, улыбаясь, уже «замученные» этим вопросом.
Помнится, в день открытия фестиваля, когда Союз журналистов Крыма и Севастополя принимали в славную семью журналистов России, зал приветствовал их стоя. Это была дань их мужеству, стойкости, непоколебимости веры. «Севастополь, Севастополь - город русских моряков...» - звучало, как гимн. Глаза невольно наполнялись слезами.
Тяжело входил полуостров в единое правовое и экономическое пространство. Даже на уровне редакций газет были сложности. Вместе с восьмью годами вхождения Крыма в состав РФ мы пережили и почти пять лет санкций за Крым. Оказалось, не так страшен чёрт... За эти годы обеспечили энергетическую независимость полуострова, по дну Чёрного моря пустили газопровод, построили современный аэропорт, автомобильный и железнодорожный мост через Керченский пролив, преобразовываются улицы, города, сёла. Хотя проблем здесь ещё много.
И наша Лиана за эти восемь лет изменилась - стала мамой, растит двоих сыновей и пока находится в декретном отпуске. И мы надеемся, что когда-нибудь ей снова доведётся побывать в Крыму и всё увидеть уже в сравнении с тем, что было. Интересно будет почитать. А сегодня в дни, когда страна отмечает годовщину большой «Крымской весны», я горда тем, что мы, журналисты провинциальной районной газеты, не струсили, а ради родной газеты рискнули, поехав в неизвестность, и сделали для своих читателей настоящий подарок - интересные публикации с места событий.

Ирина ВАЛИЕВА, директор Краснокамского Информационного центра, председатель Северного межрайонного объединения журналистов.