Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » У нас в гостях – журналисты-практики
15.03.2022 У нас в гостях – журналисты-практики
В рамках изучения учебной дисциплины “Новостная тележурналистика” студенты 2 курса отделения журналистики пригласили в гости журналистов отдела новостных программ Башкирского спутникового телевидения – ведущую новостей Гульнур Валееву и специального корреспондента Гульназ Хайбуллину.
Встреча началась неожиданно для студентов – не в традиционном формате “вопросы от студентов – ответы от гостя”, а с практического занятия по технике речи, мастер-класса от Гульнур Валеевой. После утренних практических упражнений студенты взбодрились и гостям посыпались вопросы. Секреты успешной многолетней работы на телевидении, конечно же, живо интересуют будущих журналистов, ведь Гульнур Валеева работает на БСТ, не изменяя родному каналу, с 1995 года и сейчас сама азам телерадиоречи учит новичков.
Гульназ Хайбуллина, выпускница отделения журналистики 2013 года, пробовала себя во всех поприщах журналистики – районные печатные СМИ, радио, телевидение. Поэтому все ее ценные советы студенты “намотали себе на ус”. Гульназ подробно рассказала о работе корреспондента, какие умения и навыки особенно нужны журналисту наших дней. Она отмечает, что журналист не только снимает, говорит и показывает, но и пропускает через душу истории героев своих сюжетов. “Приходится быть и психологом, когда выезжаешь к людям, у кого случилась та или иная беда”, – говорит она.
Студентов интересовало все: и секреты профессии, и работа, и личная жизнь гостей. А гости в свою очередь охотно поделились опытом и теплыми воспоминаниями о студенческих годах, ведь они обе – выпускницы нашего факультета.