Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Весна по имени Валентина
01.03.2022 Весна по имени Валентина
Сегодня все поздравляют друг друга с началом весны. Заждались! Хочется позабыть о болезнях и пандемии, хочется тепла и солнца, цветов и трели птиц. А первый день марта для собкоровского сообщества республики примечателен еще и тем, что отмечает свой юбилей известный журналист, в прошлом собственный корреспондент газеты «Республика Башкортостан» по северо-западному региону Валентина Ильинична Тиненева. Союз журналистов РБ поздравляет именинницу и желает ей творческого долголетия, много позитива и здоровья! Слово о юбиляре решили сказать ее коллеги.

Геннадий БАСОВ, заслуженный работник печати и массовой информации РБ (Куюргазинский район):
- Валентина – удивительный человек своей открытостью и неугасимым интересом к людям, событиям. Если возникали сомнения, а каким сегодня должен быть апологет печатного слова, журналист, невольно возникал образ Валентины, и рассеивались некоторые сомнения, неуверенность, сразу хотелось ей позвонить, услышать голос… Все вставало на свое место. Спасибо, Валя, за теплоту общения, твою солнечность и доброту. Многих лет тебе при хорошем здравии в кругу близких и родных!

Рим ГАРЕЕВ, собкор по Туймазинскому району, ветеран на удаленке»:
- Скажу так: Валентина Тиненева – непревзойденный профессионал, которая за годы совместной работы с ней в газете «Известия Башкортостана» снискала всеобщую признательность, уважение и обожание не только у тогдашних многотысячных читателей и подписчиков, но и у нас, коллег-журналистов. Особое уважение вызывают искренность написанного и сказанного ею, прямота и в то же время неизменное уважение к собеседникам.

Раиса ЗЫКИНА, заслуженный работник культуры РБ (город Салават):
- Дорогая Валентина, пусть в твоем сердце живет радость, а в душе будет покой. Наша собкоровская жизнь незабываема!
Мавлида ЯКУПОВА, собкор по юго-востоку, заслуженный журналист Российской Федерации:
- Кто хочет узнать о нашей Вале больше, просто загляните в подшивки прошлых лет республиканской газеты. Ее статьи и репортажи пылают жаром и огнем, в них – стрелы правды и торжество справедливости, в них герои труда – ничуть не хуже героев космоса. Словом, мимо них не пройдешь, не прочтя! Валиными публикациями зачитывались не только живущие на северо-западе республики, но и мы все, ее коллеги. Трудоголик по натуре, она может бесконечно говорить о своих героях, удачах и счастливых моментах встреч с ними. Тысячи и тысячи строк рождены ее умом и талантом.
А напоследок – откровения самой Валентины Ильиничны, заслуженного работника культуры РБ, в прошлом собственного корреспондента газет «Известия Башкортостана» и «Республика Башкортостан, опубликованные в газете «Истоки»:
– Мне кажется, что у нас, шестидесятников, родившихся в год Дракона, есть особый запас прочности, здоровья и энергии, мы, воспитанные комсомолом и партией, возрождаемся, словно феникс из пепла. Наша жизнь оказалась на переломе эпох, событий, и уже понимаешь, что многое было сделано. В принципе, мы все сполна отработали, хотя некоторые мои сверстники продолжают еще с полной отдачей трудиться дальше. В последние годы работы я чувствовала себя словно динозавром среди молодых коллег. У них всё другое: отношение к работе, профессии, слову, дружбе… Я ушла на заслуженный отдых, но у меня такое чувство, как будто только вчера уволилась. Видимо, сильно выработалась, даже писать уже не тянет. Столько домашних дел скопилось за все годы! Хватаюсь за всё – и переделать всего не могу. Иногда меня спрашивают, не жалею ли, что ушла, отвечаю твердо – нет.
С весной тебя, Валентина, с юбилеем! Какие наши годы – пиши! Тебе равных в этом нет! И – ждем на встрече в Клубе журналистов всех поколений!

СПРАВКА
Валентина Ильинична Тиненева в журналистике с 1975 года, член Союза журналистов Башкортостана и России. Все годы была активистом общественной жизни, являясь заместителем секретаря комскомитета в стройуправлении, а затем заместителем секретаря парткома Кармановской ГРЭС. В собкорах была тоже одним из деятельных и профессиональных работников. На этой стезе проработала целых 18 лет! Читатели наверняка помнят ее смелые, порой дерзкие статьи с критикой не в бровь, а в глаз, ее активную гражданскую позицию.

Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий