Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » «А что, дети сейчас читают книги?»
14.02.2022 «А что, дети сейчас читают книги?»
В Международный день книгодарения 1668 книг, собранных жителями города Октябрьского, редакция газеты “Октябрьский нефтяник” передала детской поликлинике

Детская поликлиника Октябрьского имеет статусы доброжелательной к ребенку и бережливой. Теперь она будет еще и читающей. Редакционная акция «Читай со мной!» нашла отклик у горожан. Октябрьцы шли потоком: приходили по одному и семьями, компаниями друзей и организованными коллективами, а книги несли стопками, пакетами, коробками. Даже жители Туймазов привезли в редакцию книги. За пару дней кабинет главного редактора превратился в филиал библиотеки!
В одном из комментариев к постам об акции в сети «ВКонтакте» одна горожанка написала: «А что, дети сейчас читают книги?». Отвечаем ей и всем сомневающимся: читают! Какое разнообразие произведений литературы будет представлено на полках у кабинетов врачей! По принесенным книгам можно судить, насколько умные, думающие, интересующиеся всем вокруг растут у нас дети, и такие они благодаря родителям и педагогам.
Итоги акции позволяют сказать, что Октябрьский — город не только добрых, но и читающих людей.
Большой вклад в акцию внесли члены президиума Союза женщин города Октябрьского и региональной общественной организации содействия защите женщин «Женщины нашего города». Они откликнулись на наш призыв и принесли первую крупную партию книг, а затем еще и приобрели на собственные средства тринадцать стеллажей для книг.
— Мы старались учитывать требования СанПиН: материал и конструкция должны позволять легко их обрабатывать, дезинфицировать. Выбрали вариант из пластика и на колесиках, — рассказала Альфира Тимашева, заслуженный врач РБ, член президиума городского Союза женщин.
Директор Дома дружбы народов Гульназ Сахабутдинова в выходные ездила и выбирала подходящие варианты, покупала и дозаказывала, так как в наличии не оказалось нужного количества.
Помог Западный межрайонный центр «Семья». Директор Розанна Ахметзянова не ждала, пока мы попросим, а сама позвонила и предложила помощь: ремонт книг, транспорт и погрузку.
Женщины — общественные деятели признались, что просто не могли остаться в стороне.
— Мы решили, что у акции должно быть красивое завершение. Книги нужно положить на полки в разных частях поликлиники, в разных холлах. Ожидание для детей очень тягостно, поэтому сидя в очереди к любому врачу дети смогут заняться самым интересным и полезным — чтением, — прокомментировала Асия Муфаззалова, председатель городского Союза женщин.
Сотрудники центральной детской библиотеки помогли разложить книги по полкам так, чтобы в каждом уголке поликлиники интересную книгу для себя нашли ребята разных возрастов.
— Огромное спасибо всему городу — редакции газеты «Октябрьский нефтяник», Союзу женщин, общественной организации «Женщины нашего города», школам и детским садам, городскому Дому культуры, всем трудовым коллективам и горожанам за эту акцию! Наша поликлиника в 2019 году после завершения капитального ремонта преобразилась. А благодаря этой акции она преобразится и духовно — станет не только красивой поликлиникой, но и читающей. Мы желаем всем родителям, которые ожидают приема врача или лечебных процедур, брать эти книги и читать вместе с детьми. Пусть дети читают сами, если умеют. И я думаю, что мы оправдаем звание самой читающей детской поликлиники, — сказала в завершение акции Чулпан Бакиева, заведующая детской поликлиникой.
Акцию по сбору книг для детских больниц провели также в своих городах и районах наши коллеги из редакций Юго-Западного межрайонного творческого объединения Союза журналистов Республики Башкортостан.

Анна Москалец

Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий