Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Творческий визит Марселя Салимова в Москву
07.02.2022 Творческий визит Марселя Салимова в Москву
В Москве состоялись научно-практическая конференция «Стратегия противодействия искажению истории» с участием известных российских писателей, журналистов, учёных и торжественная церемония вручения литературных премий имени Антона Дельвига «За верность слову и Отечеству». Награды вручал главный редактор «Литературной газеты», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Максим Замшев.
С 2020 года литературная премия присуждается только за произведения исторической тематики. Лауреатами этом году стали председатель Союза писателей России, прозаик Николай Иванов, поэт Виталий Молчанов, публицист Алексей Дельвиг – потомок первого редактора «Литературной газеты» Антона Дельвига. Дипломантами в различных номинациях названы Татьяна Чугунова, Андрей Галамага, Юрий Быков из Москвы, Марсель Салимов из Башкортостана, Ника Батхен из Крыма, Анатолий Вершинский из Подмосковья, Цецен Балакаев из Санкт-Петербурга и другие.
Давнишний автор и лауреат премии «Клуба 12 стульев» «Золотой телёнок» «Литературной газеты», народный писатель Республики Башкортостан Марсель Салимов (Мар. Салим) принял участие в итоговой конференции просветительского проекта «Настоящее прошлое». Он представил на конкурс поэтический цикл «Стрелы амура башкирского сатирика с французским именем», посвящённый памяти участников Отечественной войны 1812 года, отважных башкирских казаков – славных предков автора. Стихи, вошедшие в этот цикл, были опубликованы и в «Литературной газете», и в сборнике «LA LITERATURE RUSSE CONTEMPORAINE EN FRANÇAIS» («Современная русская литература») на французском языке. Выступление дипломанта в номинации «Национальный колорит» Марселя Салимова и его стихотворение о «северных амурах» вызвали бурные аплодисменты творческих друзей и коллег. Как отметили члены жюри, поэтические слова «башкирского сатирика с французским именем» сегодня звучат особенно актуально.
В рамках своего творческого визита в первопрестольную Марсель Салимов посетил исторический Дом Ростовых. Там, в мемориальном кабинете Сергея Михалкова, состоялась деловая встреча председателя Ассоциации союзов писателей и издателей России, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по культуре Сергея Шаргунова с председателем Комитета по литературе Ассамблеи народов России, президентом Фонда содействия развитию культурных проектов народов Евразии «ЛИффТ» Маргаритой Альмухаметовой. На этой встрече была достигнута договорённость о совместной работе творческих объединений по подготовке и проведению VI Всероссийского литературного фестиваля фестивалей «ЛИффТ-2022» в Башкортостане – на родине лауреата московского форума «ЛИффТ-2021», выдающегося башкирского сатирика Марселя Салимова.
В Государственной Думе Марсель Шайнурович встретился с депутатом от Башкирии, первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александром Ющенко и председателем Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академиком РАН Владимиром Кашиным.
Башкирского сатирика, хорошо знакомого с советских времён, тепло принял руководитель фракции КПРФ, лидер народно-патриотических сил России Геннадий Зюганов. Он интересовался творческими успехами писателя, новостями культуры в республике, обещал приехать в Башкортостан и поддержать XLVII Международный конгресс по пчеловодству «Апимондия» в Уфе.
«Прочитав стихотворение «Душа пчелы», я подарил «народному пчеловоду» Геннадию-агаю новую книгу «Золотой человек» с автографом. И, в свою очередь, сам получил «Анекдоты от Зюганова». В  предисловии этой книги автор написал: «Умение пошутить, способность увидеть многие вещи сквозь призму юмора добавляют симпатии к любому человеку, ну а политикам эти качества совершенно необходимы». Именно таков и Геннадий Андреевич. От него веет здоровым русским духом, от которого чахнет любой заморский вирус», – поделился впечатлениями народный писатель Башкортостана, «Золотое перо России» Марсель Салимов.
Марсель Шайнурович побывал также в библиотеке Татарского культурного центра, в фонде которой имеются много книг не только татарских, но и башкирских писателей. Он подарил библиотеке свои книги и свежие номера республиканских газет. Заведующая библиотекой Розалия Ханяфеева пригласила его на встречи с читателями – московскими башкирами и татарами. С благодарностью приняв приглашение, знаменитый юморист предложил в Год культурного наследия народов России провести вместе с татарским писателем Ринатом Мухамадиевым вечер дружбы братских народов и литератур.

Фото: Андрей Бениаминов, Александра Чистякова, Александр Ющенко.