Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Итоговый разговор с Главой Башкирии: «Журналисты не догадываются сказать Владимиру Путину простую вещь»
29.12.2021 Итоговый разговор с Главой Башкирии: «Журналисты не догадываются сказать Владимиру Путину простую вещь»
Под занавес года глава Башкортостана Радий Хабиров дал руководителям телекомпаний БСТ, ГТРК «Башкортостан» и агентства «Башинформ» большое интервью, рассказав о том, чем жила республика в течение последних двенадцати месяцев, чему радовалась, какие проблемы решала, о чем задумывается на завтра.
Вопросов, прозвучавших во время разговора, длившегося в течение двух с половиной часов, было очень много, и касались они самых разных сторон жизни — от ремонта подъездов до внешнеэкономических связей. Но все же главной темой, «прошедшейся» по всем и вся без исключения, стал коронавирус. И главный успех, которого достиг регион в завершающемся году, тоже связан с ним. Башкирия прошла непростой путь от элементарной нехватки масок до строительства высокотехнологичных инфекционных госпиталей, которые стали примером для всей страны и ближайшего зарубежья.
— Мы научились бороться с коронавирусом, работать в этих условиях. Это самое важное, — подчеркнул Радий Хабиров.
Среди вопросов первому лицу были в том числе не очень удобные, совсем не предпраздничные. Например, о коррупции в высших эшелонах власти и отношении руководителя к попавшим в поле зрения правоохранителей соратникам.
— Лично для меня главный показатель — положил человек себе в карман или нет. Когда происходит подобное, я первым делом спрашиваю: есть доказательства, что ему в карман упало? Если нет, пусть суд работает, а для меня он пока остается в своей должности. И если суд признает его невиновным, пусть работает дальше, — ответил Радий Хабиров.
В ходе разговора выяснилось, что у главы РБ, в орбиту деятельности которого входят абсолютно все вопросы жизни республики, есть любимая тема — проект «Комфортная среда».
— Я обожаю заниматься парками, сам их, по сути, проектирую, сам контролирую, сам езжу и смотрю. «Кашкадан», «Первомайский», парк в Белебее — это очень здорово, и люди благодарно принимают такие вещи, — признался он.
Когда речь зашла о стиле руководства, Радий Хабиров подчеркнул: очень важно доходчиво объяснять людям все происходящее. Причем не раз, не два, а многократно. Чтобы услышал и понял, условно говоря, «каждый сидящий в зале, даже тот, что задремал на минутку». Это облегчит жизнь всем: и жителям, и власти.
Глава Башкортостана Радий Хабиров подсказал журналистам, о чем они не догадываются сказать президенту Владимиру Путину во время ежегодных пресс-конференций.
- Молодым журналистам я бы хотел сказать: иногда, когда президент дает интервью, надо понимать контекст. У нас сейчас главная повестка - международная, идет сильнейшее давление на страну и персонально на главу государства. Думаю, когда-нибудь нашему журналисту надо просто встать и сказать: «Владимир Владимирович, спасибо большое за ваши труды, за то, что вы есть. Мы, башкиры, все жители Башкортостана, всегда за вас, всегда вас поддержим, и мы всегда были, есть и будем опорой России», - сказал Радий Хабиров в ходе итогового интервью, которое он дает сегодня в эфире главных телеканалов республики.
Глава региона также похвалил журналистку Гульназ Хайбуллину, которая в ходе недавней пресс-конференции с президентом страны задала вопрос о предстоящем праздновании 450-летия Уфы и возможности принять в столице Башкирии, славящейся хоккейными традициями, чемпионат мира по хоккею.
— Я Гульназ хотел бы обнять и сказать: «Большая молодец!». Если бы мы все так любили нашу республику и так желали ей успеха, было бы здорово. Замечательный вопрос. Я, кстати, был на хоккее после этого, и в команде шли такие разговоры, что после той оценки, какую президент дал нашему хоккейному клубу, было бы стыдно проиграть, — отметил Радий Хабиров.

Тамара ПЕРЕСЫПКИНА, Татьяна КРУГЛОВА. Город Уфа.
Фото предоставлено пресс-службой главы РБ и взято из эфира БСТ.
https://resbash.ru/articles/politika/2021-12-29/itogovyy-razgovor-2639145


Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий