Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Журналистов Башкирии наградили на Форуме современной журналистики «Вся Россия - 2018»
08.10.2018 Журналистов Башкирии наградили на Форуме современной журналистики «Вся Россия - 2018»

Два журналиста Башкортостана получили награды Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение 2017 года. Церемония награждения прошла в Зимнем театре Сочи в день открытия Форума современной журналистики «Вся Россия — 2018». Награды вручали председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев и секретарь СЖР Владимир Касютин.

Корреспондент газеты «Октябрьский нефтяник» Николай Чукаев из города Октябрьского награжден за статьи «Выжить, чтобы помогать жить другим», «Рожденные защищать Родину», «Фронтовик против вандалов». 

«В каждой из трех публикаций — уникальные, на мой взгляд, герои. В материале «Выжить, чтобы помогать жить» рассказал о молодой женщине, которая несколько лет борется с ужасной болезнью, раком. Но, несмотря ни на что, она остается позитивной, жизнерадостной, через соцсети поддерживает тех, кто, как и она, страдают от рака, — рассказал Николай Чукаев. — «Фронтовик против вандалов» — материал об уникальном человеке, участнике Великой отечественной войны, который в свои 90 лет активно борется с молодыми вандалами, крушащими скамейки в парках, разрисовывают стены в Октябрьском. Он ходит в парки, скверы, беседует с молодежью. Третья история о семье, девять детей из которой воевали в Великой Отечественной войне. Рад, что именно эти работы отмечены. Спасибо героям моих публикаций. Это наша общая награда».

В номинации «Книги о журналистах и журналистике» победителем признана консультант Союза журналистов Башкортостана Мавлида Якупова за книгу «Там, где перышко стало пером».

«Ее горячие репортажи с мест, глубокие раздумья о профессии и судьбах людей, очерки, статьи, путевые заметки, воспоминания — это время, заверстанное в строки, это история газетной строкой. Книга являет собой хронику знаменательных событий, связанных с историей башкирской журналистики, — говорит о коллеге журналист Рашит Калимуллин. — Только архив республиканских СМИ хранит несколько тысяч сообщений своего собкора Мавлиды Якуповой, а затем в ее лице руководителя различных служб в области СМИ. Едва ли не полвека она ежедневно держит руку на пульсе событий. И все, что происходит наиболее важного и существенного, не может ускользнуть от ее пытливого взгляда и тут же находит отражение в СМИ».

Среди печатных СМИ на конкурс были заявлены более 1000 статей 340 авторов, среди радиокомпаний — около 30 работ 20 авторов, среди телекомпаний — свыше 70 работ 36 авторов.

В Форуме современной журналистики «Вся Россия — 2018» принимает участие официальная делегация Союза журналистов Башкортостана во главе с председателем Союза журналистов Артуром Давлетбаковым. 

Во время торжественного вечера было подписано соглашение о сотрудничестве с объединением «Росюгкурорт», в соответствии с которым члены Союза получают значительные скидки на отдых и лечение в домах отдыха и пансионатах. Для участников и гостей форума состоялся торжественный концерт, на котором выступили артисты и творческие коллективы из разных регионов России.

ИА "Башинформ"