Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Стань звездой учебных СМИ!
09.03.2021 Стань звездой учебных СМИ!
Кафедра журналистики БГУ и Союз журналистов РБ объявляют совместный конкурс среди студентов и школьников республики

Кафедра журналистики факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Башгосуниверситета совместно с Союзом журналистов РБ проводят Республиканский конкурс малоформатных и учебных средств массовой информации среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений и студентов средних профессиональных учреждений Республики Башкортостан.
– Это первый конкурс школьных и студенческих СМИ в республике, хотя во многих образовательных учреждениях учащиеся выпускают печатные издания, в некоторых школах практикуют видео- и аудиоподкасты, – говорит разработчик проекта, доцент кафедры журналистики факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики, кандидат филологических наук Наиля Ахмадулловна Ахметьянова. – Цель нашей инициативы заключается в том, чтобы коллективы, редколлегии и учредители данных СМИ получили возможность и площадку для обмена опытом.
А основная задача – заполнить молодежное информационное пространство позитивной, созидательной информацией, сохраняя при этом исторические традиции не только отечественной, но и региональной прессы.
Конкурс является открытым, предложение принять в нем участие обращено ко всем желающим в возрасте от 13 до 25 лет.
К рассмотрению могут быть представлены выпуски газет, вышедшие в период с 1 января 2020 года по настоящее время, а также школьные и студенческие материалы, публикующиеся в Интернете о деятельности школьных/студенческих теле-, радиостудий, аудио- и видеоподкасты.
Материалы будут рассматриваться по номинациям: «Школьная газета/Студенческая газета», «Лучший дизайн», «Молодежная авторская телепрограмма», «Молодежная авторская радиопрограмма», «Лучший репортер», «Лучший фотожурналист», «Лучший индивидуальный проект», «Лучшая модель школьного/студенческого издания»; в разделе «Новые медиа»: «Лучшее сетевое СМИ», «Звезда студенческого You Tube», «Молодежный проект в социальных сетях», «Лучшее интерактивное издание».
Работы принимаются до 20 апреля включительно. Список участников по итогам первого отборочного этапа будет опубликован на корпоративном сайте (портале) факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики 30 апреля.
Второй (очный) этап конкурса состоится в мае и включает в себя выступление одного или нескольких представителей редакционного коллектива издания с презентацией данного издания. В ходе встречи планируется проведение мастер-классов по выпуску школьных и студенческих СМИ, церемония награждения победителей, экскурсии на телевидение и в печатный цех издательства.
Финалистов ждут сертификаты участников конкурса, грамоты, удостоверения юных корреспондентов, а в будущем - дополнительные баллы на собеседовании при поступлении в Башгосуниверситет.

Информационную поддержку проекта оказывает Союз журналистов РБ.

Обращаться: Наиля Ахмадулловна Ахметьянова, доцент кафедры журналистики БашГУ, член Союза журналистов Башкортостана и России. Контакты: Тел.: 8 -960- 803- 37 -86. anailaa@yandex.ru