Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » В Башкирии планируют создать центр повышения компетенций журналистов
02.03.2021 В Башкирии планируют создать центр повышения компетенций журналистов
В Башкирии планируют создать центр компетенций журналистов. Об этом стало известно на заседании коллегии Агентства по печати и СМИ, которая состоялась в Уфе 2 марта.

Руководители медиа, главные редакторы республиканских и районных газет, журналов обсудили кадровые проблемы в отрасли.

В частности, главный редактор газеты «Республика Башкортостан» Гузель Набиева заявила о низком качестве профобразования и недостатке квалифицированных журналистов.

«Вопрос поднимаем уже несколько лет. Те ребята, которые приходят после университета, их приходится учить и учить. Возможно, надо организовать это на договорной основе, чтобы приходили с первого курса, конечно, это дополнительная нагрузка на действующих журналистов редакций. Но журналист — товар штучный, может так получится притягивать кадры», — сказала Гузель Набиева.

«Пока в целом отрасль и вуз подготовки, управление печати и журналистская среда в целом не подключатся к этой истории системно, мы эту проблему не решим. Факультеты, на которые наблюдается высокий конкурс, построили качественную профориентационную работу, проводят конкурсы для начинающих, искали молодых пишущих», — сказал заместитель премьер-министра правительства Башкирии Азат Бадранов.

Азат Бадранов также отметил необходимость обучения журналистов методам работы с новыми медиа.

«Надо создавать Центр компетенций. Это должна быть целая программа, подключайте к реализации Союз журналистов РБ, создавайте медиа-школу на постоянно действующей основе. Школу, где можно получить навыки работы с аудиторией каждому СМИ. В том числе, знания, которые помогут дать новые точки роста для печатных СМИ. Газеты сегодня требуют перезагрузки», — сказал он.

https://www.bashinform.ru/news/1564695-v-bashkirii-planiruyut-sozdat-tsentr-povysheniya-kompetentsiy-zhurnalistov/

Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий