Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Награда за неравнодушие: подведены итоги конкурса журналистов «В фокусе - детство» - 2020
23.12.2020 Награда за неравнодушие: подведены итоги конкурса журналистов «В фокусе - детство» - 2020
Жюри XI Всероссийского конкурса «В фокусе – детство» определило имена лауреатов. Впервые за всю историю конкурса победителями стали 35 журналистов из 30 регионов, еще четыре работы отмечены специальными дипломами оргкомитета конкурса.

Организаторы конкурса журналистских работ «В фокусе - детство» - Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Союз журналистов России. Партнеры – АНО «Национальные приоритеты», Региональная общественная организация «Детское творческое объединение «ЮНПРЕСС», Альянс независимых региональных издателей, АРС-ПРЕСС.

Конкурс «В фокусе - детство» проводится Фондом с 2009 г. Все эти годы он объединяет талантливых социальных журналистов со всей страны, неравнодушных к решению острых социальных проблем. К участию в творческом состязании принимаются материалы, в которых отражается восприятие в современном обществе проблем детского и семейного неблагополучия, отношение к детям и семьям с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, популяризируются лучшие практики работы с семьями и детьми.

В оргкомитет и жюри конкурса 2020 года вошли представители Фонда поддержки детей, Союза журналистов России, Совета Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, ФСИН России, Минцифры, некоммерческих организаций и благотворительных фондов, известные журналисты и эксперты в сфере защиты детства.

Региональный этап конкурса 2020 года завершился 5 октября и собрал 757 заявок из 68 регионов. На федеральный этап в Фонд поступило 411 печатных и интернет-публикаций, радио и ТВ-работ. После оценки работ на соответствие номинациям и другим требованиям Положения о конкурсе, к оценке жюри допущено 205 работ.

В ТОП-5 регионов по количеству работ на региональном этапе вошли Иркутская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Тверская, Рязанская, Тульская область. ТОП регионов по количеству работ на федеральном этапе выглядит немного иначе: здесь лидерство у Карачаево-Черкесии, Иркутской области, Кемеровской области-Кузбасса, Тверской области, Рязанской области и Республики Башкортостан.

«Год от года интерес к нашему конкурсу растёт. Даже несмотря на непростую ситуацию этого года, мы не увидели снижения количества работ. Более того, журналисты присылали циклы публикаций, отражали в своих материалах новые реалии – укрепление семейных связей в самоизоляции, выход семей из трудной жизненной ситуации, развитие онлайн-технологий оказания услуг. Самому юному автору было 9 лет, а самому старшему – 73 года. Особенно приятно было отметить, что журналисты не бросают темы, которыми занимаются, а возвращаются к ним снова и снова. Так, победители-юнкоры прошлого года сняли сюжет о том, как изменилась жизнь мальчика с инвалидностью, которому помогли всей школой. В этом году было сложно выбрать лучшие работы, поэтому у нас так много победителей. Это рекорд», - отметила председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева.

Традиционно, по количеству заявок на федеральном этапе лидировали публикации, размещенные в печатной прессе – газетах, журналах (220 работ). На втором месте – ТВ-сюжеты (94), на третьем – интернет-публикации (74). В категории радио и подкасты поступило 18 работ, в категории «блоги» – 5 работ.

Наибольший интерес журналистов вызвали две основные номинации. Первая номинация «Многодетная Россия» посвящена лучшим практикам поддержки семьи и детства, роли семьи, в том числе многодетной и приемной. Вторая номинация - «Дорогой безграничных возможностей» - успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей.

Среди победителей XI Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» в Основной номинации:

Номинация: «Многодетная Россия»:

• лучшая интернет-публикация – Акулова Гульфия Закиевна, «Дорога в жизнь. Как семья из Башкирии воспитала 22 ребенка», Информационное агентство «Башинформ», Республика Башкортостан;

https://ruj.ru/events/announcements/nagrada-za-neravnodushie-podvedeny-itogi-konkursa-zhurnalistov-v-fokuse-detstvo-2020-13977