Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » РЕСПЕКТ НАШЕМУ СОЮЗУ ЖУРНАЛИСТОВ!
20.12.2020 РЕСПЕКТ НАШЕМУ СОЮЗУ ЖУРНАЛИСТОВ!
Утро минувшей пятницы началось с добрых известий: журналистам Башкортостана курьеры стали доставлять продуктовые наборы. Да еще какие! В солидных подарочных коробках с обратным штемпелем адресата – Москва очень полезные для здоровья и необходимые в доме товары: тушенка, сгущенка, рис, гречка, чай, мармелад и другие сладости, крупа и другое.

Первой о доставке пакетов членам СЖ известила нас председатель местного отделения СЖ Башкирского спутникового телевидения Гульдария Юсупова, которая вот уже 20 лет возглавляет данную «первичку»:

«Все мы перед Новым годом ждем чуда, и благодаря поддержке СЖР несколько моих коллег по журналистскому цеху получили подарок от Деда Мороза аж из самой Москвы! Спасибо нашему творческому Союзу во главе с его председателем Владимиром Соловьевым! Впервые в истории Союза материальную помощь получили не только ветераны журналистики, но и молодые члены союза. Мы почувствовали, что не одиноки в трудный час и всегда можем рассчитывать на свой родной СЖР. Всем – счастливого Нового года!».

Следом раздался телефонный звонок из самой глубинки Башкортостана – Хайбуллинского района. 73-летний Фарит Кудабаев, в прошлом заместитель редактора по дубляжу, а на заслуженный отдых вышел уже с должности редактора башкирской газеты «Хайбулла хэбэрзэре», проработав в «районке» в общей сложности больше сорока лет. В последние годы он мужественно борется с тяжелой онкологической болезнью. Когда врачи уже открыто известили о «безнадеге», они с супругой самостоятельно взялись бороться за жизнь. «Полынь – трава горькая, - но стародавние рецепты наших предков в чем-то актуальны и сегодня», - поделился ветеран. Оба не теряют оптимизма, в чем помогают им вот такие добрые и конкретные знаки внимания от коллег.

Жена другого ветерана журналистики, инвалида 1 группы Тагира Ишкинина, с большой благодарностью отозвалась о таком презенте. «Сегодня курьер доставил нам посылку, очень хороший набор! Желаю всем вам здоровья и всех благ!» - написала она в ватсапе, вложив и фото подарочного набора.

- Респект Союзу! – восторженно сообщила экс-редактор газеты «Уфимские нивы», почти сорок лет отработавшая в СМИ, из которых 27 лет редактором, заслуженный работник культуры РБ Людмила Савенко. – Знаете, достойный журналистов пакет! Будет с чем встретить Новый год в кругу семьи.

Добавим, что до этого порядка двадцати наших журналистов получили в текущем году материальную помощь в сумме от 20 до 45 тысяч рублей, в

зависимости от тяжести заболеваний. Это дало им возможность приобрести лекарства, пройти курс лечения, купить необходимые товары.

От имени более чем полуторатысячного журналистского сообщества Башкортостана Союз журналистов РБ благодарит Союз журналистов России за доставленную нашим коллегам радость в преддверии Нового года. В столь непростое время, как никогда, актуальны, наверное, строки Булата Окуджавы: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!».

Мавлида ЯКУПОВА.